Анатолий Гредин: "Нужно приложить все усилия, чтобы достойно отметить Год отечественной космонавтики"

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин 15 сентября провел первое заседание оргкомитета по подготовке в 2011 году мероприятий Года российской космонавтики и празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, Анатолий Гредин отметил, что все члены оргкомитета должны приложить максимум усилий, чтобы достойно отметить праздник отечественной космонавтики.
- К этому нельзя подходить с формальной точки зрения, - сказал он, - необходимо вовлечь в эти мероприятия как можно больше людей, особенно школьников и студентов, ведь будущее отечественной космонавтики и ракетостроения в руках молодого поколения.
Исполняющий обязанности областного министра промышленности и науки Юрий Зибарев добавил, что празднование года российской космонавтики является важным событием и для предприятий Среднего Урала. По его словам, многие из них принимали активное участие в освоении космоса. Так свердловские промышленники изготавливали узлы для первого искусственного спутника земли, создавали системы заправки кислорода и двигательные установки малой тяги для первых советских ракетоносителей. Мало кто знает, но на целом ряде моделей советских космических аппаратов, опускавшихся на поверхность Луны, были установлены радиовысотомеры Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь». Также свердловские промышленники принимали активное участие в реализации программ «Фобос», «Буран», военном освоении космоса.
И сегодня предприятия региона выпускают компоненты системы управления ракетоносителей «Союз» никель-водородные аккумуляторные батареи для спутников, в том числе и компоненты для спутников ГЛОНАСС.
Ожидается, что в торжествах, посвященных 50-летию полета человека в космос, примут участие и представители Вооруженных сил РФ. Так с 60-х годов прошлого века в состав Пятой армии ВВС и ПВО, штаб которой располагался в Свердловске, входил 195-й отдельный транспортный авиаполк, занимавшийся поисково-спасательным обеспечением запусков и посадок комических аппаратов.
По словам Анатолия Гредина, руководство Свердловской области не оставит без внимания заслуженных работников и ветеранов космонавтики и ракетно-космической космической отрасли. По его словам, важно, чтобы ветераны имели возможность передать свои знания и опыт молодому поколению.  С этой целью министерством общего и профессионального образования региона будут организованы встречи ветеранов с учениками и студентами общеобразовательных учреждений, высших и специальных учебных заведений. Всего в торжествах примут участие более 3 тысяч учебных заведений. По словам областного министра общего и профессионального образования Сергея Черепанова, во многих школах региона учебный год начался с урока патриотического воспитания, посвященного предстоящему Году российской космонавтики.
Глава областного кабинета министров отметил, что промышленные предприятия также могут подключиться к работе с молодым поколением.
- Было бы здорово, если бы промышленники смогли платить стипендии наиболее талантливым студентами ученикам или разыграть гранты между профильными учебными заведениями, - считает Анатолий Гредин, - тогда бы их выпускники с удовольствием связали свою жизнь с космосом.

Тэги: Анатолий Гредин, Юрий Гагарин, заседание

15.09.2010 17:51