Представители Интерпола встречаются на Урале

Губернатор подчеркнул, что визит руководителей Интерпола на Урал ознаменован юбилейными датами.  Во-первых, именно 27 сентября исполняется ровно 20 лет со дня, когда Советский Союз стал членом Интерпола. Отсчет истории Интерпола России принято вести с этой даты. Во-вторых, в этом году исполняется 10 лет с момента создания филиала Национального центрального бюро Интерпола на Среднем Урале, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора.
Александр Мишарин отметил: «Свердловская область заинтересована в развитии международного сотрудничества, сохранении и укреплении стабильной экономической ситуации, упрочении правопорядка и законности на территории региона.
Мы хорошо понимаем важность сотрудничества и кооперации в таком важнейшем деле, каким является борьба с криминалом, преступностью. Здесь не обойтись без постоянного обмена мнениями с зарубежными коллегами, без заключения совместных соглашений и доступа к общим базам данных. Надеюсь, что встреча, проходящая на уральской земле, станет ещё одним шагом на пути к объединению усилий в борьбе с международной преступностью».
Губернатор рассказал участникам совещания, что у нас реализуется несколько проектов,  напрямую связанных с Интерполом России. Один из них – это создание в Екатеринбурге первого учебного заведения для подготовки специалистов для всех стран-членов Интерпола. В 2006 году в Екатеринбурге на базе УГТУ-УПИ открылась  кафедра, ведущая подготовку специалистов для оперативно-аналитических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе Интерпола. Сегодня обучаются 4 группы курсантов общей численностью 70 человек на кафедре с углубленным изучением иностранных языков, оперативно-розыскной деятельности, международного и уголовного права, других юридических дисциплин. В  2011 году состоится первый выпуск. Эта работа будет продолжена и расширена в рамках Уральского федерального университета.
Ещё один интересный проект - создание в  Екатеринбурге подразделения Генерального секретариата, которое обеспечивало бы взаимодействие с Национальными центральными бюро Интерпола стран СНГ. Такое решение позволит приблизить информационные ресурсы и возможности  Генерального секретариата к регионам, более оперативно решать важнейшие совместные  задачи.

Тэги: Александр Мишарин, совещание, Интерпол

27.09.2010 18:10