Виктор Яцуба: "Регионы лучше понимают друг друга"

По словам Виктора Яцубы, впервые с визитом в Россию прибыла столь представительная делегация руководителей регионов Украины, представителей бизнеса.
– Во взаимоотношениях наших стран в последнее время наметились позитивные изменения. Во многом это заслуга президентов России и Украины, – заметил В.Яцуба. – Одно из ключевых направлений нашего сотрудничества – децентрализация торгово-экономических отношений между регионами, которые лучше «понимают» друг друга.
Министр регионального развития и строительства Украины сделал вывод о том, что именно на региональном уровне формируется система промышленной кооперации, успешно действуют инструменты привлечения инвестиций, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Как рассказал Виктор Яцуба, между регионами России и Украины заключено значительное число соглашений, однако многие из них носят рабочий характер. Поэтому в ближайшее время их предстоит конкретизировать, тем более, что у наших регионов есть хорошие перспективы для реализации проектов в сфере экологии, в строительстве, туристической сфере.
Украинская сторона предложила создавать сеть так называемых украинско-российских еврорегионов, что позволит увязать интересы власти, бизнеса и общественных организаций.
Виктор Яцуба предложил развивать межрегиональную кооперацию, реализовывать совместную политику по привлечению инвестиций, расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, обмениваться делегациями, проводить дни культуры в наших регионах.
– Наша задача – использовать весь потенциал межрегионального сотрудничества России и Украины, – определил вектор Уральского форума российско-украинского сотрудничества министр регионального развития и строительства Украины.

Тэги: министр, сотрудничество

29.09.2010 12:37