Минимальную цену на коньяк установят в России

В Росалкогольрегулировании приняли решение установить минимальную цену на коньяк.

С начала 2011г. коньяк-бренди нельзя будет купить дешевле 190-210 руб. за 0,5 л. Серьезным коньячным производителям такая мера пришлась по душе. По их мнению, большинство дешевых коньяков изготовлены с использованием некачественного сырья, которое не соответствует никаким стандартам.

Сейчас розничные продавцы могут вполне законно продавать коньяк по 89 руб. за 0,5 л, так как данная минимальная цена установлена для всех алкогольных напитков крепостью 40 градусов. Какой, с позволения сказать, коньяк можно купить за такую цену – большой вопрос.

В Росалкоголе пояснили, что будут вводить минимальные цены поэтапно на все напитки крепче 28 градусов, а также регулярно пересматривать уже действующие ценовые минимумы. "Мы уже неоднократно заявляли: введение минимальных цен будет распространяться на всю номенклатуру алкогольной продукции. Но об одномоментном введении не может быть и речи, все будет проходить поэтапно, так как каждый уровень минимальной цены тщательно изучается. Основная задача - убрать с рынка "левак" и суррогаты и при этом не задеть легальных и законопослушных производителей", - отметили в ведомстве.

11.10.2010 11:53