Анатолий Гредин: «Промышленность на подъёме – нам нужны новые рабочие руки»

Открывая совещание, Анатолий Гредин отметил, что губернатором Свердловской области Александром Мишариным уделяется значительное внимание этому вопросу. В соответствии с утвержденным главой области планом, правительство области и главы муниципалитетов провели работу, которая позволила снизить уровень безработицы с начала года с 3,83 процента до 2,37 процента, а количество людей, занятых неполное рабочее время, сократилось почти в два раза. Однако ещё остаются важные моменты, на которые следовало бы обратить особое внимание, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
«Из 43 центров занятости в 32-х - уровень безработицы на данный момент выше среднего областного показателя», - заметил председатель правительства. В регионе достаточно много моногородов, их рынок труда тоже требует системного контроля. Необходимо предпринять меры, которые позволили бы снизить уровень безработицы и в этих муниципальных образованиях.     
«По состоянию на 6 октября фактический расход средств на реализацию программы составил 950 миллионов рублей или 45,7 процента от годового назначения», - отметил Анатолий Гредин.
Также председатель правительства выразил обеспокоенность в связи с негативной тенденцией, когда «ряд промышленных предприятий области отказываются от заявок на участие в программе, которое ранее предусматривали». В течение четвёртого квартала текущего года по ряду территорий ожидается массовое высвобождение граждан, в том числе в связи с ликвидацией предприятий. Поэтому областные власти должны приложить максимум усилий для недопущения такого развития событий.
Вместе с тем, в последнее время резко возрастает количество вакантных мест. «Сегодня требуются квалифицированные рабочие многим предприятиям, а у нас есть возможности и средства переучить высвобождающихся работников, дать им новые профессии. Вы все прекрасно понимаете, что жителю остаться в маленьком городе без работы – это  трагедия», - подчеркнул Анатолий Гредин.

Тэги: Анатолий Гредин, совещание

13.10.2010 17:20