На болельщиков «Хайдука» напали в Петербурге. Четверо в больнице

Болельщики хорватского клуба «Хайдук» из Хорватии, прибывшие в Петербург на матч 3-го тура групповой стадии Лиги Европы с «Зенитом», накануне подверглись нападению около 20 часов в центре Петербурга.

Хулиганы подкараулили хорватских фанатов около отеля «Достоевский» на Владимирской площади, где те остановились. В холл отеля ворвались порядка 40-50 человек в респираторах на лицах и стали бросать стулья и инвентарь в сторону туристов из Хорватии. В результате нападения шестеро гостей получили травмы разной степени тяжести. Кроме того, хорваты лишились баннера Torcida Biograd, который у них отобрали.

В итоге четверо хорватских гостей оказались в больнице. Все госпитализированные были в нетрезвом состоянии. В Мариинской больнице оказались Бимоч-Прцич Миленко 57 лет — у него диагноз сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма, с таким же диагнозом — Янези Имери 33 лет. Еще двое с ушибами лица были доставлены в Александровскую больницу — Ловрич Игрица 24 года и Мнелович Иве 25 лет.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко была возмущена фактом нападения на гостей. «Это возмутительный факт, вызывающий недоумение и возмущение каждого жителя Петербурга. Поставила задачу усилить безопасность на матче», – говорит Матвиенко.

Тэги: Санкт-Петербург, Зенит

21.10.2010 18:16