Чистые болванки CD, DVD и флэшки обложили налогом

Сегодня вступило в силу постановление, якобы защищающее права музыкантов и авторов кинофильмов. Отныне, вся домашняя и персональная техника, способная издавать звуки и показыват изображение будет обложена налогом в пользу авторов и исполнителей.

Кроме того сей налог будет наложен на компьютеры всех типов, сотовые и домашние телефоны, цифровые камеры, все виды носителей информации (не только цифровые, но и аналоговые), цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, оптические диски, флэш-накопители, DVD-диски и DVD-плееры.

"На наш взгляд, все отлично. И процент достойный, и перечень товаров тоже, и распределение, и сбор. Нас все устраивает", – говорит исполнительный директор Российского общества по смежным правам Анжелика Коротаева.

40% всех собранных средств достанется авторам произведений, а исполнители и изготовители получат по 30%.

Теперь нам остается ждать, что налогом обложат, например, автомобили, на которых возможно перевозятся пиратские диски или производителей электроэнергии заставят платить за то, что с использованием последней, незаконно воспроизводятся бессмертные произведения.

Тэги: авторские права

23.10.2010 18:39