Александр Мишарин предлагает создать энергетическую лизинговую компанию

Выступая с докладом, Александр Мишарин отметил, что все региональные программы повышения энергоэффективности планируется реализовать за счет привлечения значительного объема внебюджетных средств. И эффективным инструментом здесь является практика заключения энергосервисных контрактов, которая уже реализуется у нас в регионе, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
«Однако есть определенный риск: энергосервисные компании могут оказаться не в состоянии привлечь необходимое количество денежных средств», - сказал губернатор.
Еще одной проблемой отрасли является низкая доля отечественного энергоэффективного оборудования на российском рынке – от 50 до 80 процентов оборудования сегодня закупается за рубежом. «Считаю, что здесь необходимо внедрить механизмы стимулирования предприятий к приобретению отечественного энергоэффективного оборудования и оборудования произведенного на территории России», - отметил губернатор.
Александр Мишарин уверен, что все эти проблемы поможет решить создание на основе крупного инфраструктурного банка лизинговой компании, специализирующейся на работе с энергоэффективным оборудованием (по аналогии с «Росагролизинг» и «Россельхозбанк»).
Губернатор подчеркнул, что в Свердловской области энергоемкость валового регионального продукта региона превышает энергоемкость ВВП Российской Федерации почти в 1,3 раза. Таким образом, политика повышения энергоэффективности, по словам губернатора, является приоритетным направлением работы.
В Свердловской области была разработана региональная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности региона на 2010-2015 годы и целевых установках на период до 2020 года.
«Работая над формированием программы энергоэффективности, мы определили те «узкие» места, которые мешают сегодня реализации федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности и сформировали наши предложения по их устранению», - подчеркнул губернатор.
В настоящее время, проинформировал Александр Мишарин, одновременно в 13 муниципальных образованиях Среднего Урала разрабатываются собственные комплексные программы повышения энергоэффективности. Он отметил, что в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты в топливно-энергетическом комплексе, направленные на повышение энергоэффективности. В частности, в 4 квартале 2010 года будет введен в строй новый энергоблок на Среднеуральской ГРЭС, на котором удельный расход топлива на отпуск электроэнергии будет на 38 процентов меньше, чем на других энергоблоках данной станции.
Александр Мишарин сообщил, что цель данной работы – снижение на 43 процента энергоемкости ВРП к 2020 году.
Дмитрий Медведев уточнил у губернатора, что это даст простому человеку.
«Затраты тепла снижаются на 30-40 процентов на 1 квадратный метр. Установка энергоэффективных ламп снижает потребление энергии в 10 раз. Люди меньше платят и понимают, где можно экономить», - пояснил глава Свердловской области.
«Мы все это делаем для того, чтобы они меньше тратили и об этом надо говорить каждый день», – заявил президент.
Отметим, что по данным рейтинга регионов, составляемым Российским энергетическим агентством (РЭА), программа Свердловской области по повышению энергоэффективности на 100 процентов соответствует федеральным требованиям. Кроме того, наряду с другими регионами страны, представившими также лучшие программы, Свердловская область претендует на финансирование программы из федеральных источников. Сумма инвестиций в 2011 году на поддержку лучших региональных программ составит более 5 миллиардов рублей. Вместе с тем, окончательный порядок долевого софинансирования будет известен к 21 ноября 2010 года.

Тэги: Дмитрий Медведев, Александр Мишарин

27.10.2010 13:23