К бюджетникам отнесутся по справедливости

Губернатор напомнил, что в области сегодня трудятся почти 300 тысяч бюджетников. Но предыдущая схема, основанная на Единой тарифной сетке начисления оплаты, изжила себя. «Ранее любые финансовые надбавки не отражали реальные результаты труда человека», - сказал Александр Мишарин. - Новая система базируется на иных, более современных подходах. Она предусматривает базовую и компенсационную части, а также стимулирующую надбавку. На размер стимулирующей, премиальной части теперь будут влиять конкретные результаты труда человека. Соответственно чем выше будут показатели, тем выше и зарплата».
Вместе с тем, Александр Мишарин подчеркнул, что критерии поощрения наиболее успешных работников должны быть абсолютно прозрачными и справедливыми: «И что важно – устанавливаться не  единолично руководителями организаций, а с участием общественного контроля».
Глава региона сообщил, что для разработки грамотного механизма начисления надбавок он уже дал соответствующие поручения правительству области. «Я думаю, что в текущем и в следующем году мы еще неоднократно вернемся к этой теме», - сказал он.
Напомним, что уже к 1 декабря 2010 года планируется перевести на новые системы оплаты более 700 государственных бюджетных учреждений Свердловской области, в которых занято свыше 72 тысяч жителей.
28.10.2010 17:57