Новая тысячная купюра появится уже до Нового года

Обновленная банкнота достоинством в одну тысячу рублей скоро появится в кошельках россиян уже до Нового года. Главная особенность банкноты - новые степени защиты. Как заявляют эксперты "Гознака" и Центробанка, российские рубли – одни из самых защищенных в мире.

По словам первого зампредседателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского, нынешняя модернизация проводится в плановом порядке. Последняя модернизация состоялась в 2004 году. Существует практика раз в 4-5 лет модернизировать банкноты, добавлять в нее новые современные защитные элементы.

"Это с одной стороны. С другой стороны, конечно, нас беспокоило значительное количество поддельных банкнот – прежде всего, номиналом в 1000 рублей", - отмечает первый зампредседателя ЦБ РФ. На один миллион тысячерублевых купюр, в среднем, приходится 27 подделок.

Новая тысячерублевая банкнота будет более защищена, чем даже пятитысячная, которая была выпущена позже. И мы считаем, что это даст нам возможность оградить наших граждан от фальшивок хотя бы на какое-то время", - добавил первый зампредседателя ЦБ РФ.

На новой банкноте изменился вид герба Ярославля – он стал другого цвета. На гербе расположена яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом. Она находится посередине герба и при наклоне банкноты она перемещается вверх или вниз в зависимости от наклона.

Кроме того, на лицевой стороне банкноты введена так называемая защитная нить. При наклоне банкноты наблюдается либо повторяющееся изображение числа 1000, либо радужный блеск без изображения. Если посмотреть банкноту на свет, то можно будет увидеть водяной знак. От старого он отличается тем, что появилась цифра 1000. Она более светлого цвета, практически прозрачная, просматривается на просвет. И портрет Ярослава Мудрого.

Есть планы модернизировать и пятитысячную банкноту. Новые купюры напечатают уже в 2011 году.

Тэги: купюра, банкнота

01.11.2010 10:42