Социально значимая информация станет доступней

По словам начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина из пяти миллионов архивных дел, которые находятся  в архивных учреждениях нашего региона, полтора миллиона единиц хранения имеют практическое применение, связанное с пенсионным обеспечением и социальной защитой граждан.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, с 2005 по 2010 годы количество запросов граждан в областной архив выросло в два раза. За это время были подготовлены ответы на 122,8 тысячи запросов.
Более 60 процентов запросов связаны с подтверждением трудового стажа, сведений о заработной плате, а 20 процентов – по поводу факта призыва на действительную военную службу, участия в боевых действиях, гибели, получения ранений, пребывания в фашистском плену, пропажи без вести во время Великой Отечественной войны, пребывания в эвакуации.
На совещании было отмечена необходимость развития системы межведомственного электронного документооборота между областными государственными архивами, муниципальными архивами и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области. При реализации этого проекта гражданину будет достаточно обратиться в учреждение Пенсионного фонда РФ, которое, с согласия гражданина, самостоятельно сделает запрос в архивное учреждение. Это существенно упростит и ускорит процедуру установления пенсии.
- Первым шагом по решению этой задачи стало создание и ведение «Государственным архивом документов по личному составу Свердловской области» единой базы данных о наличии и месте хранения документов по личному составу в государственных и муниципальных архивах региона. Ежегодно обновленная версия базы данных направляется для совместного использования в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, - отметил Александр Капустин.
Как сообщил председатель областного правительства Анатолий Гредин, по поручению губернатора Александра Мишарина в рамках областной государственной целевой программы «Информационное общество Свердловской области» на 2011 – 2015 годы у нас в регионе запланировано создание автоматизированной информационной системы, которая будет работать с документами архивного фонда Российской Федерации, находящимся в государственной собственности Свердловской области.

Тэги: регион

02.11.2010 13:30