Александр Мишарин:

Об этом он заявил 12 ноября, в ходе пленарного заседания ежегодной межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации», которая уже в пятый раз проходит в резиденции главы региона.
В конференции также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Валерий Язев, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, представители научных и бизнес-кругов, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Перед открытием конференции Александр Мишарин провёл встречу в формате «один на один» с Валерием Фадеевым. Глава Свердловской области и главный редактор журнала «Эксперт» обсудили экономическую ситуацию в регионе, в том числе вопросы, связанные с модернизацией транспорта и со строительством высокоскоростных железнодорожных магистралей.
Глава региона проинформировал собравшихся, что по большинству социально-экономических показателей Свердловская область на сегодняшний день входит в первую десятку регионов РФ. Рост экономики заметно ускоряется, «оживают» многие отрасли хозяйства. В промышленности объём отгруженных товаров собственного производства за девять месяцев текущего года составил 715 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства за январь-сентябрь на 15,5 процента выше уровня соответствующего периода прошлого года. Вместе с тем, констатировал Александр Мишарин, область пока ещё не вышла по показателям развития экономики на уровень 2008 года. «Мы к этому показателю будем стремиться и дальше», - отметил губернатор.
Он посетовал на то, что по объёму инвестиций в основной капитал за первые шесть месяцев этого года Свердловская область занимает лишь девятое место по стране. «Это, конечно же, в перспективе не наше место в рейтинге российских регионов», - подчеркнул Александр Мишарин.
Губернатор подробно остановился на тех экономических задачах, которые стоят перед Свердловской областью в ближайшее время. Если ранее руководство области, отметил Александр Мишарин, направляло усилия на антикризисную поддержку предприятий и населения, то сейчас необходимо поддерживать устойчивость экономики и брать курс на её модернизацию. «Главная задача на ближайшее время – поддержать активность экономики, закрепить наметившиеся положительные тенденции по ряду ключевых показателей, изменить её структуру, - подчеркнул губернатор. – Мы взяли курс на модернизацию, но её сдерживает отсутствие диверсификации в экономике». Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области хорошо развита металлургия, но необходимо активными темпами развивать и другие отрасли хозяйства. «Для перехода на качественно новый этап развития и формирования экономики постиндустриального типа необходимо увеличить темпы развития машиностроения, науки и образования, здравоохранения, связи, информационного обеспечения», - сказал он.

Тэги: Александр Мишарин, заседание

12.11.2010 15:50