Опыт китайских коллег будет учтён при проведении «ИННОПРОМА-2011»

Напомним, свердловская делегация во главе с губернатором региона в конце прошлой недели побывала на закрытии знаменитой выставки «ЭКСПО», которая в 2010 году проводится в Шанхае.
Комментируя свой визит, губернатор отметил, что для любого города важно проводить подобные знаковые международные мероприятия («ЭКСПО-2010» для Шанхая, «ИННОПРОМ» для Екатеринбурга и Свердловской области), которые положительно сказываются на развитии инфраструктуры, инвестиционной привлекательности региона, и в целом дают импульсы для роста его экономики, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора.
Он рассказал, что в ходе посещения знаменитой выставки с интересом осмотрел российский павильон, где ему представили концепцию создания выставочного комплекса нашей страны, оставил памятную запись в гостевой книге.
Кроме того, у губернатора состоялся ряд заинтересованных встреч, дискуссий, переговоров с представителями китайского оргкомитета ЭКСПО, где очень подробно рассказывалось о подготовке к выставке, а также с финансовыми и промышленными компаниями, представителями органов власти Шанхая. Александр Мишарин побывал на выставочных площадках Китая, Канады, США, Германии, ознакомился и со стендами крупных компаний.
Представители оргкомитета выставки, государственных структур Шанхая рассказали Александру Мишарину о том, какой пласт работы им пришлось поднять. В частности, они отмечали, что подготовка к мероприятию началась еще восемь лет назад. За эти годы организаторам удалось принципиально перестроить логистику, транспортную инфраструктуру города. Благодаря этому скорость передвижения транспорта в Шанхае в период действия выставки не снижалась. Местный аэропорт получил мощный импульс в развитии и стал одним крупнейших в мире. Доехать из него в город стало удобно и просто благодаря построенной скоростной железной дороге «Маглев», поезда по которой передвигаются со скоростью 300 километров в час.
Еще один пласт проблем, блестяще решенных китайской стороной, касается гостей «ЭКСПО»: за полгода работы павильоны выставки посетили 70 миллионов человек. Для того, чтобы разместить, накормить и обеспечить их безопасность, была проведена колоссальная работа. Члены делегации изучили методологию организации столь масштабных событий – подходы, концепции. Безусловно, выставка организована с большим размахом и нам есть чему поучиться в Шанхае: как отметили сами организаторы - вся страна работала на подготовку ЭКСПО - соответственно и отдача колоссальная. Гости со всего мира смогли не только познакомиться с экспонатами, но и с новой точки зрения увидели сам Шанхай, который гостеприимно распахнул свои двери для многочисленных официальных делегаций, бизнесменов, туристов. «Это ещё раз подчеркивает то, что нам нужно идти по аналогичному пути. Мы увидели огромное количество эстакад, дорожных развязок, в целом отличную инфраструктуру, дающую возможность строительства нового жилья, других необходимых объектов и ещё многое-многое другое», - сказал Александр Мишарин. 
Нельзя забывать, что сегодня Шанхай превращается и в огромную туристическую зону. Это крупный финансовый и одновременно культурный центр Китая. Он привлекает к себе миллионы людей со всего мира. «Шанхай – хороший пример для нас с точки зрения возможной организации инфраструктуры туристического бизнеса в Свердловской области», - подчеркнул губернатор. 
Также Александр Мишарин отметил высокий уровень организации  торговых и производственных особых экономических зон. «Бюджет Шанхая во многом пополняется за счёт их деятельности. И опыт функционирования этих структур тоже требует тщательного изучения и осмысления всеми нами», -  рассказал глава области.   
Интерес уральцев к подобным мероприятиям неслучаен: летом 2011 года пройдет уже вторая выставка инноваций «ИННОПРОМ-2011», кроме того, в следующем году в Екатеринбурге должна быть построена первая очередь отвечающего всем мировым стандартам выставочного центра «Евразия Экспо». Естественно, создавая такую площадку, мы должны учитывать самый передовой мировой опыт, а выставка в Шанхае является вершиной достижений в этой сфере деятельности. Как известно, всемирные выставки «ЭКСПО» раз в пять лет проходят в одном из городов мира, а право на их проведение присуждается на основе сурового отбора претендентов. Шанхай уже признан мировым сообществом как пример одной из наиболее удачно состоявшихся выставок. Следующему городу – Милану, который в 2015 году принимает «ЭКСПО», задана чрезвычайно высокая планка.

Тэги: Александр Мишарин

15.11.2010 20:00