Атмосферный вихрь оборвал провода в шести селах на Сахалине

Мощный циклон оставил в понедельник бел электроснабжения ряд населенных пунктов на Сахалине. Полностью лишились света села Восточное, Орлова, Ольшанка, Поречье, Чирв-Ундт и Адо-Тымово, расположенные в центральной части острова. Поиск обрывов на линиях электропередачи и ремонт ведут 20 бригад электриков, сообщила пресс-служба компании "Сахалинэнерго". Ситуация осложнена сильным ветром и снегопадом.

Шторм хозяйничает почти на всем Тихоокеанском побережье России. Закрыта паромная переправа Ванино-Холмск, проходящая по Татарскому проливу (север Японского моря). Вылет самолета "Аэрофлота" на полуостров Камчатка из московского аэропорта Шереметьево отложен на сутки.

В Магаданской области объявлено штормовое предупреждение.

Диспетчер Сахалинского морского пароходства сообщил, что высота волн в Татарском проливе достигает трех-четырех метров. По данным с Колымы, на севере Охотского моря волны доходят до пяти метров. Повсеместно регистрируются ветра 25-25 метров в секунду, снегопады и метели. На горных перевала Сахалина видимость не превышает 500-1000 метров.

Буйство стихии продолжится на Сахалине, Колыме и Камчатке в течение двух дней, после чего погода успокоится.

Тэги: Сахалин, Камчатка, циклон, Магаданская область

15.11.2010 08:50