Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области обретет новый статус

Напомним, что губернатор Александр Мишарин, обозначая защиту прав детей в качестве одного из приоритетов социального развития области, подчеркнул необходимость введения отдельной, наряду с Уполномоченным по правам человека, должности, занимающейся вопросами защиты и качественного улучшения жизни маленьких уральцев.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, новые поправки в закон коснутся, прежде всего, изменения статуса Уполномоченного по правам ребёнка. Проектом закона предполагается учреждение отдельного аппарата с возложенными на него функциями. Кроме того, предполагается привлечь Уполномоченного по правам ребёнка к межрегиональному профессиональному взаимодействию и сотрудничеству с другими регионами РФ в правотворческом поле, что ранее не предусматривалось областным законом.
Подобные изменения в первую очередь направлены на повышение эффективности работы органов государственной власти и общественности в вопросе защиты прав детей, которые в последнее время нередко оказываются наиболее уязвимыми категориями граждан в социальном и юридическом отношении.
Отметим, что система защиты прав ребёнка в Свердловской области существовала и ранее под патронажем Уполномоченного по правам человека. В период с ноября 2009 года по текущий момент в этот отдел поступило 779 обращений от граждан области, 192 – от юридических организаций, сотрудниками принят и выслушан на очном приёме 561 свердловчанин, ещё 1171 гражданин области получил телефонную консультацию, что свидетельствует о высокой востребованности специализированной службы, защищающей права детей. 
В случае принятия депутатами указанных поправок уральцы получат «детского» регионального омбудсмена в новом статусе.
Кроме того, на предстоящем заседании областной Думы депутаты намерены внести изменения и в наименование должности Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Предлагается конкретизировать её формулировку – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области.
15.11.2010 18:01