Игорь Мороков вступил в должность уполномоченного по правам ребенка

На тридцать первом заседании Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, в котором 25 ноября принял участие губернатор Александр Мишарин, депутатами была одобрена кандидатура Игоря Морокова в качестве Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области.
Напомним, что ранее областная Дума одобрила инициативу губернатора и свердловского правительства наделить Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области особым государственным статусом и направила на рассмотрение этот вопрос Палате Представителей.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, на заседании депутатов верхней палаты помимо главы региона также присутствовали руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.  
В программной речи Игорь Мороков познакомил депутатов и губернатора с основными направлениями предстоящей работы. «Свою деятельность вижу в обеспечении прав несовершеннолетних, в защите детей от преступности и насилия, в духовном, нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения, чему будет способствовать и участие в межрегиональном сотрудничестве по этим вопросам», - отметил Игорь Мороков.
Присутствующие на заседании депутаты единогласно поддержали его кандидатуру.
Отметим, что до сегодняшнего дня Игорь Мороков занимал пост заместителя главы администрации Чкаловского района города Екатеринбурга  по социальным вопросам.
У нового «детского» омбудсмена педагогическое образование и большой профессиональный опыт работы с детьми и молодежью (напомним, что согласно редакции закона Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области должен иметь высшее педагогическое или юридическое образование, а также быть не моложе 30 лет).
«Гарантирую, что приложу все усилия для обеспечения высокого качества жизни маленьких уральцев», - сказал в заключение Игорь Мороков. Александр Мишарин в свою очередь пожелал Уполномоченному по правам ребенка успехов в работе на новой должности и отметил, что будет внимательно следить за его деятельностью.

Тэги: Александр Мишарин

25.11.2010 17:52