Моногорода получили реальную поддержку

Речь об этом шла 14 декабря на оперативном совещании областного правительства, которое провел глава кабинета министров Анатолий Гредин.
Как известно, в перечень моногородов, получающих государственную поддержку на Среднем Урале, по инициативе губернатора Александра Мишарина включены три муниципалитета -- Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, по словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрия Шевелева, в рамках поддержки монопрофильных муниципальных образований были приняты две региональные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2010 году. Сумма их финансирования превысила полтора миллиарда рублей из бюджетов различного уровня. В результате отремонтировано 244 многоквартирных дома общей площадью свыше одного миллиона квадратных метров. Юрий Шевелев сообщил, что все ремонтные работы будут выполнены до конца года. В общей сложности за последние три года эти города получили на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства почти четыре миллиарда рублей.
Как сообщил на совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Швиндт, в рамках программы в ноябре текущего года состоялось открытие движения по реконструированному участку южного подъезда к городу Нижний Тагил протяженностью 4,4 километра. Его благоустройство проведут за счет местного бюджета в будущем году, как и строительство второй очереди логистического центра, которое ведется за счет средств частных инвесторов. В городе Каменск-Уральский в 2010-2012 годы, предусмотрено строительство путепроводной развязки по улице Пушкина через железную дорогу.
В рамках программ развития монопрофильных городов началась реализация проектов по поддержке малого и среднего бизнеса. В уральских моногородах приняты положения о предоставлении грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание и ведение собственного дела, субсидий на возмещение части затрат по уплате первого взноса по лизинговым договорам и ряд других документов.
Например, в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства в Каменске-Уральском местным предпринимателям выдано 57 грантов и одна субсидия для присоединения электрическим сетям.
Еще одной темой обсуждения на оперативном совещании правительства стали итоги работы по учету объектов недвижимого имущества и регистрации права собственности Свердловской области.
Как отметил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Владимир Левченко, учет и последующая государственная регистрация права собственности является необходимым элементом, без которого невозможно вовлечение государственного имущества в гражданский оборот.
В рамках этой работы областным министерством ведется самостоятельная работа по государственной регистрации права собственности Свердловской области, кроме того, организована регистрация недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения.
Например, только за последние полгода было зарегистрировано 43 газопровода. За счет областного бюджета были поведены землеустроительные работы на 3948 земельных участках. В собственность Свердловской области зарегистрировано 3082 земельных участка, и эта работа будет продолжена.
Кроме того, в целях обеспечения ввода в эксплуатацию в 2010 году жилья на территории Среднего Урала областным государственным Центром технической инвентаризации и регистрации недвижимости проводится бесплатное предоставление гражданам услуг по проведению работ по технической инвентаризации индивидуальных жилых домов.
МУГИСО утвержден специальный график, согласно которому государственная регистрация права собственности Свердловской области на объекты недвижимого имущества будет завершена в 2011 году.
Как отметил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, работа учету и регистрации объектов недвижимого имущества позволит повысить эффективность управления областной собственностью и получить дополнительные бюджетные средства, успешно решать социально-экономические задачи, которые поставлены перед областным правительством губернатором Александром Мишариным.

Тэги: поддержка

14.12.2010 17:24