Александр Мишарин: «Впереди масштабная работа по проведению социальной модернизации»

В ходе заседания партийцы обсудили конкретные шаги по эффективной реализации послания Президента РФ с учетом предложений и пожеланий от представителей «Единой России» в регионах. Как отметил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, субъекты РФ сейчас активно ведут поиск новых направлений социальной и демографической политики, изучают положительный опыт, который может внедряться и использоваться в регионах повсеместно, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора.
«Очень важно понимать, что простого увеличения численности населения страны недостаточно. Нужно, чтобы молодые граждане России росли здоровыми, образованными людьми, и они могли бы реализовать себя в жизни. Региональным отделениям партии не стоит просто ждать указаний из федерального центра», - отметил он.
Александр Мишарин, комментируя итоги заседания, подчеркнул: принципиально важным является то, что в центре работы партии «Единая Россия» находится человек, его благополучие и качество жизни.
Он также напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев поставил перед государством новые общенациональные задачи, прежде всего, по обеспечению благополучия детей, будущих поколений россиян.
«В Свердловской области уже принят план мероприятий по реализации послания Президента. Мы направляем значительные ресурсы региона на решение важных и неотложных социальных проблем», - отметил Александр Мишарин.
Так, пояснил глава нашего региона, в Свердловской области полностью профинансирована программа развития детских дошкольных учреждений на 2010 год, предусмотрено финансирование на 2011 год. Планируется, что до 2014 года на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений будет направлено 47 миллиардов рублей. «Одновременно будет оказана поддержка семейным детским садам. Это позволит решить проблему с очередями в детские сады», - добавил он.
Свердловская область располагает и положительным опытом по стимулированию демографического развития. Не случайно, даже в условиях кризиса у нас продолжался рост рождаемости.
«Этому способствовали, например, наши медицинские программы поддержки материнства и детства, в рамках которых отремонтированы роддома, организована необходимая медицинская помощь будущим мамам», - отметил губернатор.
Кроме того, в Свердловской области ведется активное строительство современных перинатальных центров.
«В ходе реализации региональной программы модернизации здравоохранения за счёт технического переоснащения и ремонта помещений детских больниц и поликлиник мы существенно усилим детские медицинские учреждения. В 2011 году в развитие детской медицины будет вложено свыше 8 миллиардов рублей», - заявил Александр Мишарин.
По его словам, большие задачи стоят и в сфере образования. Глава Среднего Урала подчеркнул, что усилия власти, ученых, экспертов и простых жителей страны должны быть направлены на формирование действительно современного образовательного комплекса. Все образовательные учреждения - от сельских школ до университетов должны давать актуальное и качественное образование. Серьезно предстоит усилить и профессиональное образование, подготовку специалистов рабочих специальностей, которых сегодня очень не хватает Среднему Уралу.
Важнейший вопрос – борьба с преступностью, в том числе в сфере межнациональных отношений.
«Это очень серьезная тема. Действовать надо оперативно, умело и масштабно. В полной мере используя возможности, заложенные в указе Президента страны о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», - сказал Александр Мишарин.
Он сообщил, что уже подписал указ о формировании в Свердловской области координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое позволит усилить взаимодействие силовых структур и органов власти для эффективной борьбы с преступностью.
«Впереди еще более сложная и масштабная работа по проведению социальной модернизации. По развитию демократии и гражданского общества. А для этого нужна новая, сильная, инновационная экономика. Такая, какая и формируется сегодня на Урале», - резюмировал губернатор.

Тэги: Москва, Единая Россия, Александр Мишарин, заседание

14.12.2010 17:29