Александр Мишарин провел переговоры с Президентом и премьер-министром Таджикистана

Вопросы развития сотрудничества в медицинской, энергетической, торгово-экономической сферах стали темой встреч губернатора Свердловской области Александра Мишарина с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и премьер-министром этой страны Окилом Окиловым, которые прошли в Душанбе 14 декабря. Губернатор договорился с руководством Таджикистана о формировании совместного плана действий по развитию связей в различных сферах экономики.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, сегодня в Таджикистане востребована фармацевтическая и медицинская продукция, произведенная уральскими предприятиями. Интерес для Республики представляет также энергосберегающее оборудование, насосы для ирригации.
Развитию торговли между Республикой и Средним Уралом должна способствовать рабочая группа, решение о создании которой приняли Александр Мишарин и премьер-министр Республики. Со стороны Среднего Урала в ее состав войдет областной министр торговли и питания Дмитрий Ноженко.
Еще одна тема, которую обсудили стороны, - развитие сотрудничества в сфере физкультуры и спорта. Таджикистан остро нуждается в тренерах, особенно по игровым видам спорта, многие из которых хорошо развиты на Урале. Республика, в свою очередь, готова предоставить нашим спортсменам свои базы для проведения тренировочных сборов.
Речь шла и об образовании. Если глава Согдийской области Таджикистана обсудил с Александром Мишариным возможность обучения таджикских студентов в Уральском государственном горном университете, то Президент страны и премьер выразили заинтересованность в сотрудничестве с Уральской государственной медицинской академией. И молодые врачи из Республики могли бы проходить стажировки в МНТК «Микрохирургия глаза».
Руководство Республики пригласило инвесторов из Свердловской области работать в особых экономических зонах, сформированных на территории Таджикистана, где уже присутствует бизнес разных стран, например, Ирана и Италии.
Таджикистан также может стать для жителей Свердловской области одним из возможных мест отдыха, оздоровления как детей, так и взрослых.
Встречи губернатора с Президентом и премьер-министром прошли в теплой, дружеской атмосфере. Александр Мишарин был приятно удивлен тем, что руководство Таджикистана очень многое знает о Среднем Урале – как о его истории, так и о нынешнем развитии.
Глава Свердловской области пригласил таджикских коллег совершить ответный визит на Средний Урал и лично ознакомиться с инвестиционным потенциалом нашего региона.

Тэги: Александр Мишарин

15.12.2010 17:15