Совместная работа органов власти и конфессий формирует условия нетерпимости к экстремизму

Совещание прошло под руководством полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николае Винниченко, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области. Председательствующий отметил: тема, которая вынесена на обсуждение, приобрела особую актуальность в связи с известными событиями, недавно произошедшими в Москве и Санкт-Петербурге. Речь – о массовых беспорядках, устроенных экстремистски настроенной молодежью. Накануне на совещании в Рязани президент Дмитрий Медведев обратил особое внимание на повышение эффективности борьбы с экстремизмом.
Выступая на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму, губернатор Александр Мишарин отметил, что работа по профилактике и противодействию религиозному экстремизму  имеет для Свердловской области особое значение. На сегодня в регионе, где проживают представители 142 народов, действует свыше 650 религиозных организаций, представляющих 26 религиозных течений.  Губернатор сообщил о  нескольких  приоритетных направлениях работы, которая ведется в области.
Так, создана межведомственная комиссия по профилактике экстремизма,  в которую входят представители министерств и ведомств, силовых структур, органов местного самоуправления. Возглавляет комиссию руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин.
Два заседания комиссии (в сентябре 2009 и в октябре 2010 годов) были посвящены теме профилактики именно религиозного экстремизма. Свои предложения внесли молодежные и педагогические организации, силовые структуры, совет ректоров. По результатам работы комиссии принимаются решения, содержащие рекомендации в адрес органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных структур. Налажен контроль за их исполнением.
«Считаю необходимым всегда знать ситуацию «из первых рук», поэтому регулярно провожу встречи с главами конфессий, обсуждая, в том числе, и вопросы противодействии экстремизму», - подчеркнул Александр Мишарин. В 2010 году глава региона неоднократно  встречался  с архиепископом Викентием, и главным раввином Зелигом Ашкенази,  с муфтием  Свердловской области Равилем Мамлеевым, с председателем Совета  мусульманских старейшин Раисом Нуримановым.  «Выстраивая диалог, мы стараемся помочь руководителям конфессий, и религиозные деятели также открыты для сотрудничества, понимая  важность противостояния возможным экстремистским проявлениям, - продолжил Александр Мишарин.
В конце 2009 года в Свердловской области была утверждена программа по профилактике экстремизма. Она состоит из семи разделов, один из которых посвящен профилактике экстремизма в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. В течение 2010 года эта программа успешно воплощается в жизнь, ведется мониторинг ее мероприятий.
Заключен ряд соглашений, способствующих профилактике экстремизма. Это как общие соглашения, так и соглашения на уровне отдельных министерств. Из числа общих соглашений  губернатор выделил документы по антикризисной политике, по поддержке семьи. Эти соглашения подписали, в том числе,  и главы конфессий. В них содержатся нормы, направленные на сохранение  гражданского мира, экономической и социальной стабильности в обществе.
Специальные соглашения заключены  на уровне отдельных министерств. Так, например, в рамках соглашения между Екатеринбургской епархией и министерством образования проводятся педагогические конференции и конкурсы по темам межконфессиональной толерантности.
Свердловская область стала одним из 19 субъектов Российской Федерации, где прошёл апробацию учебный курс  «Основы религиозной культуры и светской этики». 
А по соглашению между епархией и министерством здравоохранения налажена работа храмов при больницах, осуществляются совместные акции по борьбе с социальными пороками – наркоманией, алкоголизмом.
Министерство социальной защиты населения Свердловской области совместно с православными и мусульманскими организациями  ведёт работу по социальной поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Во многих интернатах и Домах  престарелых оборудованы молельные комнаты. Сотрудники учреждений идут навстречу верующим в отправлении религиозных обрядов, в том числе, с приглашением духовенства.
Совместная работа органов власти и конфессий создает в обществе благоприятный социальный климат, формирует условия нетерпимости к экстремизму.  Наиболее знаковый в этом году пример – совместная деятельность государства и конфессий в рамках празднования 65-летия Победы.
«Но, конечно, усилиями только органов власти проблему противостояния экстремизму решить невозможно. Важно, чтобы эту работу вели  и сами конфессии. К чести руководителей наших конфессий нужно сказать, что в своей публичной деятельности они всегда занимают позицию толерантности, готовности к диалогу, призывают верующих к согласию и примирению, недопустимости вражды по религиозному признаку», - отметил Александр Мишарин.  Важно, что в этой работе органы власти опираются и на своих партнёров - национально-культурные общества Свердловской области. 
Подводя итог, губернатор Александр Мишарин ещё раз подчеркнул, что в  Свердловской области сохраняются социальный мир и согласие, межконфессиональная толерантность. В то же время нельзя расслабляться, необходимо активизировать усилия по профилактике религиозного экстремизма. Следует проводить дополнительную работу по профилактике социально опасных явлений в религиозной среде, обеспечению межконфессионального согласия и толерантности.

Тэги: Александр Мишарин, Согласие

17.12.2010 16:14