Александр Мишарин: «Израиль может стать одним из стратегических партнеров Среднего Урала»

Такой договоренности губернатор Александр Мишарин достиг с руководителями нескольких министерств Израиля в ходе визита в эту страну.
Напомним, двухдневный визит свердловской делегации в Израиль начался в воскресенье, 19 декабря. В первый день глава Среднего Урала провел переговоры с руководством крупных израильских компаний. В понедельник, 20 декабря, Александр Мишарин встретился с руководством Иерусалима, главным раввином Израиля, а также с израильскими министрами, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
«Мы договорились о создании рабочих групп по всем направлениям: здравоохранению, сельскому хозяйству, высоким технологиям. Мы также намерены сотрудничать в области создания новых материалов, обсудили вопросы взаимодействия между ведущими вузами Израиля и Уральским федеральным университетом», - сказал Александр Мишарин.
В частности, на встрече с мэром Иерусалима Ниром Баркатом стороны обсудили вопросы совместной работы по развитию систем здравоохранения Среднего Урала и Иерусалима. Во встрече приняли участие министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский и председатель совета директоров медицинского холдинга «Юнона» Александр Петров
Затем глава региона встретился с главным раввином Израиля Шломо Амаром. Раввин поблагодарил Александра Мишарина за усилия, которые прилагает глава региона для того, чтобы в Свердловской области не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов, а народы жили в мире и согласии.
Переговоры с министром промышленности, торговли и труда Израиля Беньямином Бен Элиезером носили продуктивный характер. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в фармацевтике, сфере информационных технологий. Речь также шла о развитии отношений в авиастроении.
В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что уже в феврале 2011 года представители Свердловской области отправятся в Израиль, чтобы обсудить возможность участия израильских специалистов в работе уральского фармкластера, вопросы организации совместного производства медицинского оборудования и лекарств. Одним из важнейших направлений сотрудничества должно стать развитие малого бизнеса. Поддержке этой категории предпринимательства в Израиле уделяется огромное значение – 99 процентов рабочих мест в этой стране расположено именно в малых и средних предприятиях.
В ходе встречи уральцы рассказали своим израильским коллегам о развитии особой экономической зоны «Титановая долина». Участники переговоров также обменялись мнениями по вопросам организации выставочной деятельности. Александр Мишарин пригласил израильский бизнес принять участие в выставке «ИННОПРОМ», которая пройдет на Урале летом 2011 года.
Свердловская делегация провела переговоры с министром сельского хозяйства и развития села Государства Израиль Шаломом Симхоном. Как известно, Израиль – одна из ведущих сельскохозяйственных стран мира.
«Израиль – ведущее государство по борьбе с пустыней, серьезных успехов мы добились в развитии технологий орошения и полива», - рассказал губернатору г-н Симхон.
Он напомнил, что связи в сфере сельского хозяйства поддерживаются на государственном уровне – недавно в Израиль приезжал вице-премьер России Виктор Зубков, одной из основных тем визита которого стало развитие аграрного сектора.
Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области знают об успехах израильтян в сельском хозяйстве. «Мы знаем о ваших достижениях в области молочного производства, растениеводстве, производства удобрений. Все это может стать точками роста сотрудничества между Средним Уралом и Израилем. С другой стороны мы имеем хорошую промышленность, которая могла бы помочь развивать сельское хозяйство Израиля», - добавил глава региона.
Вопросы совершенствования детской медицины, борьбы с онкозаболеваниями и болезнями сердца губернатор обсудил с министром здравоохранения Израиля Яковом Лицманом.
«Сегодня у нас действует программа по развитию всего, что связано с кардиологией, онкологией, детской медициной. Мы строим перинатальные центры. У нас идет процесс коренной модернизации здравоохранения. Поэтому организация здравоохранения Израиля, которое является одним из самых высокоразвитых в мире, нам очень интересна», - сказал Александр Мишарин.
Также в ходе визита обсуждались такие вопросы, как обмен преподавателями между вузами Израиля и Свердловской области, организация совместных научных изысканий в области материаловедения, металлургии, фармации. Уральцы обсудили с израильскими коллегами вопросы расширения возможностей беспроводной связи, мобильных технологий и многое другое.
«Важнейшим фактором роста экономики является привлечение иностранных инвестиций. Одним из стратегических партнеров Среднего Урала может стать Израиль», - сказал губернатор.

Тэги: Александр Мишарин, визит

21.12.2010 16:11