Обзор важнейших событий уходящего 2010 года

Конец года, по традиции – время подводить итоги и строить планы на будущее. 0-50.ru подводит свои итоги и публикует самые популярные новости уходящего года.

Ходорковский стал лауреатом литературной премии

Бывший владелец НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский стал лауреатом литературной премии журнала "Знамя". Осужденный на восемь лет лишения свободы, бывший олигарх отмечен премией за его «Диалоги» с Людмилой Улицкой, опубликованные в октябрьском номере "Знамени" за 2009 год. Поскольку в момент вручения премии Ходорковский находился под стражей, за бизнесмена премию получили его дочь Анастасия и адвокат Юрий Шмидт.

"Диалоги" Ходорковского и Улицкой являются их перепиской, длившейся с октября 2008 года по июль 2009-го. В них опальный предприниматель рассказывает о своей биографии и жизни в заключении, а также размышляет о государстве и его роли.

В результате землетрясения на Гаити погибли десятки человек

Десятки человек погибли в результате разрушительного землетрясения, произошедшего на Гаити 12 января. Обрушились здания в столице островного государства Порт-о-Пренс. Землетрясением полностью был разрушен президентский дворец, а также множество других административных зданий. Магнитуда первого землетрясения, произошедшего в десяти километрах к западу от города Каррефур, что неподалеку от Порт-о-Пренса, составила 7-7,3. Позже в этой же области было зарегистрировано еще три повторных землетрясения магнитудой 5,5 и выше. Землетрясение 12 января стало самым разрушительным в истории этого региона.

Scorpions объявили о завершении своей музыкальной карьеры

В январе уходящего года немецкая рок-группа Scorpions заявила о завершении своей музыкальной карьеры. В марте вышел последний альбом коллектива «Sting In The Tail». Затем группа отправилась в прощальное гастрольное турне по всему миру. По словам самих музыкантов, последний альбом стал одним из лучших, который они когда-либо записывали. Гитарист Рудольф Шенкер (Rudolf Schenker) основал Scorpions в 1965 году. Позже к нему присоединился Клаус Майне, с которым они составили один из самых успешных авторских дуэтов. Scorpions продали более 100 миллионов дисков. Мировой успех пришел к ним после японского турне, позднее вышедшего концертным альбомом Tokyo Tapes.

"Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа

Фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа, улучшив прежнее достижение "Титаника". Мировые кассовые сборы "Аватара" превысили 1, 843 млрд. долларов.

На родине заработки "Аватара" достигли 551,7 миллиона долларов. Примерно 70 процентов сборов "Аватара" были обеспечены стереоскопическими версиями картины. Фильм стал абсолютным рекордсменом на многих рынках, в частности, в России, где на момент написания данной заметки его сборы достигли 96 миллионов долларов. Рекорды были также установлены в Китае, Испании, Гонконге и Чили.

Янукович стал президентом Украины

Лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал в феврале этого года 48,95% голосов на выборах президента Украины. Это вывело его в победители – ближайший его соперник, Юлия Тимошенко, набрала 45,48%. Ни одного кандидата в президенты Украины не поддержали 4,36% избирателей. 1,19% бюллетеней по тем или иным причинам были признаны Центризбиркомом недействительными. Итоги выборов сопровождались различными выпадами со стороны Имошенко, которая не хотела принимать своего поражения. В результате она отказалась даже от поста премьер-министра.

В Екатеринбурге милиционер избил профессора консерватории

В Екатеринбурге милиционер напал на профессора кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белоглазова. 1 февраля 2010 года прапорщик милиции Станислав Постников, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил на улице Белоглазова и потребовал предъявить документы. Потерпевший сказал, что у него нет при себе паспорта и попытался позвонить жене по мобильному телефону. Тогда обвиняемый повалил профессора на землю и нанес ему несколько ударов ногами. Затем Постников надел потерпевшему наручники и передал его наряду милиции, который доставил профессора в опорный пункт. Там Белоглазова продержали около часа и отпустили домой, так как никаких претензий к нему не было. 62-летнему профессору были причинены легкие телесные повреждения. В частности, у него была повреждена рука, из-за чего он временно потерял трудоспособность. Посникову предъявлено обвинение по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств».

В Ванкувере погиб грузинский спортсмен

Зимняя Олимпиада-2010  в Ванкувере началась не с самых радостных событий:12 февраля от полученной во время тренировки травмы скончался грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Во время тренировочного заезда 21-летний спортсмен потерял управление санями на скорости примерно в 145 километров в час, врезался в стену трека и вылетел с трассы. После происшествия тренировочные заезды на треке были немедленно прекращены, а сборная Грузии объявила о возможности отказа от участия в Олимпиаде. Однако в реальность свои слова не воплотила. Спортсмены этой страны принимали участие в Олимпиаде с траурными повязками.

Екатеринбургский писатель получил премию за роман из одной строчки

Писатель из Екатеринбурга Владимир Блинов удостоился местной литературной премии за свою книгу "Роман без названия". Церемония вручения так называемой "Нобелевской премии 'Бука'" состоялась в Екатеринбурге 3 марта. Блинов получил премию за "самое оригинальное произведение 2009 года, развивающее принципы минимализма в литературе России". Вместе с признанием оригинальности его романа Блинов получил специальную медаль и диплом. В романе, написанном Владимиром Блиновым, присутствует всего лишь одна фраза: "Не надо! Я сама". Помимо этой фразы, в книге содержатся иллюстрации, а также статья литературного критика Константина Комарова. "Нобелевская премия 'Бука'" была учреждена арт-движением "Старик Букашкин", которое, в свою очередь, появилось после смерти известного екатеринбургского художника и писателя Евгения Малахина. Пока премия вручается лишь в области литературы, однако в будущем организаторы обещают не оставлять без внимания и другие направления искусства.

224 человека погибли в результате наводнения в Бразилии

224 человека стали жертвами наводнения в Бразилии, которое произошло в начале апреля. 6-7 апреля из-за вызванных дождями оползней в районе Рио-де-Жанейро сильнейший оползень произошел в городе Нитерой в 14 километрах от Рио-де Жанейро. В связи со стихией мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэш распорядился в обязательном порядке переселить жителей из районов, подверженных риску оползней. Городские власти переселили две тысячи семей из двух районов трущоб. Кроме того, каждая семья получила компенсацию в размере 141 доллара.

Самолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском.

96 человек, находящиеся на борту самолета президента Польши Леха Качиньского, погибли в результате авиакатастрофы.Все пассажиры Ту-154 погибли, в том числе президент Польши Лех Качиньский и ряд высокопоставленных чиновников и военных. Делегация направлялась в Катынь на церемонию, посвященную годовщине расстрела польских офицеров. Самолет разбился, не долетев 300 метров до взлетно-посадочной полосы. Причиной крушения стал сильный туман.

В Мексиканском заливе затонула сгоревшая нефтеплатформа

В 80 километрах от побережья американского штата Луизиана в Мексиканском заливе затонула нефтеплатформа Deepwater Horizon, создав экологически опасную ситуацию. Сначала на платформе произошел взрыв и начался сильный пожар. Огонь потух сам по себе после того, как платформа начала погружаться в воду. После взрыва с платформы были эвакуированы более 100 человек, четверо из них получили серьезные ранения. 11 работников официально числятся пропавшими без вести. Из-за аварии в воду вылилось более 300 тысяч галлонов необработанной нефти. Эта утечка нефти признанная самой серьезной. Разработчик месторождения, компания BP,  немедленно начала операцию по ликвидации последствий взрыва. В ее рамках предпринимались попытки остановить утечку при помощи специального защитного купола, откачки нефти и введении в скважину специального раствора. Однако все эти меры не принесли ожидаемого результата.  Убытки компании, связанные с утечкой, превысили миллиард долларов.

В Германии умер осьминог Пауль

26 октября в океанариуме немецкого города Оберхаузен умер знаменитый осьминог-оракул по кличке Пауль. Моллюску было два года. Осьминог Пауль прославился во время чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Осьминог верно предсказал результаты восьми матчей мирового первенства, в том числе и финальной встречи. После завершения ЧМ Пауля пытались выкупить у немецкого океанариума, однако руководство парка морской жизни отказалось расставаться со знаменитым моллюском. Примерной датой появления Пауля на свет считается январь 2008 года. Родился осьминог-предсказатель в Англии, однако затем был перевезен в Германию, где и началась его "карьера". Средняя продолжительность жизни осьминогов - от одного до двух лет. Редкие особи доживают до четырех лет.

Россию выбрали хозяйкой ЧМ-2018 абсолютным большинством голосов во втором туре

Исполком ФИФА выбрал Россию местом проведения ЧМ-2018 абсолютным большинством голосов во втором туре. В первом раунде голосования заявка России получила девять из 22-х голосов членов исполкома ФИФА. Совместно претендовавшим на ЧМ-2018 Испании и Португалии досталось семь голосов, совместной заявке Бельгии и Нидерландов - четыре, Англии - два голоса. Заявка британцев выбыла в первом туре как получившая наименьшее число голосов. Во втором туре Россия опередила преследователей почти в два раза с результатом 13 голосов. Ближе всего к ней расположилась заявка Испании и Португалии с семью голосами, а Бельгия и Нидерланды получили два голоса. Для определения победителя было необходимо абсолютное большинство, 12 голосов. Заявку России в Цюрихе представляли вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин, и делегация спортсменов, в которую вошли игрок сборной страны Аршавин и олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Митинг на Манежной площади в Москве

В несанкционированном митинге на Манежной площади в Москве приняли участие около пяти тысяч человек. Среди митингующих, по заявлениям представителей власти, были как футбольные фанаты, так и представители националистических организаций. Звучали националистические лозунги. Произошли столкновения с милицией, в ходе которых протестующие использовали подручные средства, в частности, украшения с новогодней елки, установленной на площади. Кроме того, драка произошла внутри толпы. После того как митингующие покинули Манежную площадь, произошли погромы в метро. На станции "Охотный ряд" были избиты несколько человек неславянской внешности, разбиты плафоны освещения и стекла в поезде. Акция на Манежной площади была посвящена памяти Егора Свиридова, болельщика московского "Спартака", убитого 6 декабря в драке с кавказцами.

 

Филиппа Киркорова обвинили в избиении женщины

 

Громко заявить о себе под конец года решил «российский поп-король» Филипп Киркоров. Второй режиссер церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон – 2010» Марина Яблокова сообщила в милицию, что певец ее избил. Как рассказал адвокат Яблоковой, столкновение между его клиенткой и Киркоровым произошло в Кремлевском дворце, когда певец репетировал свой номер перед выступлением на "Золотом граммофоне". Киркорову не понравилось, что ему в глаза светит прожектор, и он в грубой форме выразил свое недовольство Яблоковой, отвечавшей за техническое обеспечение. «Яблокова спокойно попросила Киркорова подождать, пока свет будет отлажен, на что Киркоров разразился нецензурной бранью в микрофон. Тогда Марина возмутилась и попросила Филиппа перестать ее оскорблять. Филипп впал в бешенство и с криками «Я тебя убью!» подбежал к ней и ударил рукой по лицу», - рассказал Жорин. По данным адвоката, от удара женщина упала, после чего Киркоров стал бить ее ногами, пока ему не помешали свидетели произошедшего. Жорин рассказал также, что его клиентка потеряла сознание, а позднее врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и множественные гематомы. В результате инцидента Филипп Киркоров скрылся в психиатрической клинике за границей, уверяя, что подобные выпады у него случаются дважды в год, а пострадавшая Марина Яблокова пошла с ним на мировую и забрала заявление.Напомним, в августе 2004 года Филипп Киркоров был осужден по уголовной статье. Тогда суд Ростова-на-Дону признал его виновным в публичном оскорблении журналистки Ирины Ароян и приговорил к штрафу в 60 тысяч рублей.

Тэги: ЧМ-2018, Филипп Киркоров

25.12.2010 14:51
Илья Ненко