Оглашение приговора Ходорковскому продолжается

Оглашение приговора в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева продолжается в Хамовническом суде Москвы уже третий день.

Председатель суда Виктор Данилкин сегодня продолжил анализировать доказательства по эпизоду о легализации денег, полученных преступным путем. Кроме того, суд должен мотивировать представленными обвинением доказательствами свой вывод о доказанности вины. После этого судье предстоит дать оценку доказательствам защиты.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в понедельник. Судья признал их виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти у добывающих компаний, а также в отмывании 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов, полученных от хищения нефти. В то же время, прекращено их уголовное преследование по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к ответственности. По мнению адвоката Лебедева Константина Ривкина, речь идет об эпизоде с хищением акций "Восточной нефтяной компании (ВНК).

Тэги: Суд, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, приговор

29.12.2010 13:38