На Алтае начались слушания по делу о незаконной VIP-охоте

Предварительные слушания по громкому делу о незаконной охоте высокопоставленных чиновников на редких животных на Алтае начнутся сегодня.

Это дело получило ход после того, как на склонах горы Чёрная потерпел крушение вертолёт Ми-171. В авиакатастрофе погибли семь человек, в их числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо получили тяжёлые травмы.

На снимках с места катастрофы общественность разглядела туши застреленных алтайских горных баранов, занесенных в Красную книгу.

В итоге по этому делу к ответственности будут привлечены три высокопоставленных чиновника: это бывший замглавы правительства республики Анатолий Баных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Их обвиняют в незаконной охоте и причинении крупного ущерба экологии Алтая. Сумма ущерба составила 900 тысяч рублей. Статья обвинения грозит штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Тэги: Суд

13.01.2011 12:00