Суд отобрал у Никиты Михалкова право собирать «налог на болванки»

Никита Михалков может лишиться права собирать со всей России, так называемый, "налог на болванки" - 1% от стоимости всей продаваемой в стране техники и дисков. Так решил суд – Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Михалкова.

Иск против РСП подало РОСП (Российское общество по смежным правам) Ахмеда Тагибова, заявив, что Росохранкультура не имела права проводить конкурс и определять, кто же будет собирать налог, до принятия правительством постановления о порядке взимания отчислений с импортеров.

Правда, "Решение вступает в силу лишь при отсутствии апелляции, но ответчик уже выразил намерения о ее подаче. Это значит, что на практике действие аккредитации может быть прекращено не раньше прохождения дела через апелляционную инстанцию", - пояснил председатель правления некоммерческого партнерства "Стратегия кино" Анатолий Семенов.

В соответствии с частью IV Гражданского кодекса РФ, авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за воспроизведение их произведений в личных целях. Для этого и были придуманы сборы с импортеров - как мобильных телефонов, компьютеров и цифровых камер, так и с дисков, флеш-карт и прочих носителей информации.

Скромный и неприхотливый Никита Сергеевич распоряжается сборами следующим образом: всего 15% он отдаст правообладателям, 25% будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60% направляться в фонд, специально созданный РСП.

Получается, что этот замечательный налог вводится исключительно для поддержания штанов Никиты Сергеевича и его бизнеса, а авторы и исполнители по-прежнему ничего не имеют.

Кстати, примерный объем авторских отчислений РСП оценивал в 100 млн долларов в год.

Тэги: Суд, Никита Михалков

26.01.2011 16:52