Губернатор Александр Мишарин примет участие в совещании в Минрегионразвития России

Губернатор Александр Мишарин 10 февраля с рабочим визитом находится в Москве, где он намерен провести ряд деловых встреч.

Запланировано участие главы региона в совещании, которое состоится в Министерстве экономического развития Российской Федерации по вопросам взаимодействия органов власти Свердловской области с федеральными органами исполнительной власти в сфере кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, картографии и территориального планирования. Совещание проводится с участием Минрегионразвития России и Росреестра. Собравшиеся обсудят перспективы создания системы пространственных данных.

Отметим, что Свердловская область стала первым из регионов, кто подписал соглашение с Росреестром о создании инфраструктуры пространственных данных (ИПД). Это было сделано летом 2010 года на форуме ИННОПРОМ.

По мнению Александра Мишарина, реализация пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных имеет большое значение для дальнейшего социально-экономического развития Свердловской области.

Губернатор поставил областному правительству задачу создания электронной карты региона, содержащей информацию обо всех расположенных на её территории объектах: об энергетических сетях, транспортной инфраструктуре, промышленных предприятиях и сельхозугодиях, земельных участках, объектах недвижимости, инновационной инфраструктуре.

Это даст дополнительный импульс для повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области, роста информационной культуры общества, открытости и «прозрачности» решений власти. Создание инфраструктуры пространственных данных поможет более чётко и эффективно планировать развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства и энергетики Свердловской области, более оперативно реагировать на техногенные угрозы и природные катаклизмы. И, соответственно, эффективное и грамотное использование инфраструктуры пространственных данных приведет к росту качества жизни людей, повышению уровня их безопасности и защищенности.

Тэги: Александр Мишарин

10.02.2011 13:09