Виртуальный торговый центр создадут в Екатеринбурге

Виртуальный торговый центр, своего рода бизнес-инкубатор интернет-магазинов, планируется создать в Екатеринбурге. Главной целью проекта станет уменьшение недоверия к предприятиям дистанционной торговли — основного минуса в этом направлении,- сообщила «0-50.ru» Илона Стародубцева, пресс-секретарь заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева.

Согласно планам, виртуальный торговый центр разместится на базе управляющей компании одного из екатеринбургских торговых центров. Таким образом, работа интернет-магазинов станет абсолютно прозрачной и понятной даже для неопытных пользователей интернета. Принять участие и проекте приглашаются любые интернет-магазины, действующие на территории Екатеринбурга на постоянной основе.

По результатам последнего мониторинга жителей Екатеринбурга, в котором приняло участие 3500 человека, 96 процентов респондентов знают о возможности покупать товары через интернет-магазины, и хотя бы один раз ей воспользовались 69 процентов опрошенных. Среди причин, по которым люди отказываются от услуг специализированных порталов, 20 процентов отметили, что не доверяют им, восемь процентов не видят необходимости пользоваться интернет-магазинами, а у трех процентов нет возможности пользоваться Интернетом.

Несмотря на очевидные сложности, на рынке он-лайн торговли наблюдается ощутимый рост — по данным Торгово-промышленной палаты РФ за 2010 год в России услугами покупок через интернет воспользовались более 45 миллионов человек, а объем рынка по стране составил 192 миллиарда рублей, что в среднем на 22 процента выше показателей 2009 года.

На сегодняшний день открывать и развивать интернет-магазины планируют большинство ритейлеров, причем из различных отраслей — от продуктов питания до ювелирных изделий. Только в Екатеринбурге за 2010 год открылось 112 интернет-магазинов. Среди них особого внимания заслуживает долгожданное нововведение — восемь он-лайн магазинов продуктов питания.

Создание уральских  интернет-магазинов началось в 1995 году. По данным на начало 2008 года в Екатеринбурге работал 51 интернет-магазин, в конце 2009 года их количество достигло 150, на сегодняшний день в столице Урала порядка 430 действующих на постоянной основе интернет-магазинов.

Максим Афанасьев

 

Тэги: КОБОН, Максим Афанасьев, Олег Китаев, Александр Давыдов, услуги населению, Афанасьев Максим Сергеевич, kobon.ru, бытовые услуги населению, чемпионат по парикмахерскому искусству, индустрия красоты

14.02.2011 13:48