«Екатеринбургский Центр занятости»: организация стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы

Екатеринбургский Центр занятости

Постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2010 № 1896-ПП утверждена Программа поддержки занятости населения Свердловской области в 2011 году.
 
«Екатеринбургский Центр занятости» предлагает работодателям принять участие в одном из направлений Программы поддержки – организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы,- сообщили «0-50.ru» в ГУ «Екатеринбургский Центр занятости».

Мероприятие   по стажировке выпускников осуществляется в отношении признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в целях приобретения ими опыта работы (далее - стажеры) в организациях, прошедших отбор и включенных в Программу (далее – работодатели).

Период трудоустройства граждан на стажировку не может превышать шести месяцев.
Центр занятости возмещает работодателю затраты на оплату труда стажеров в месяц в размере 6 682. 5 руб. - не более установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

В случаях, когда трудовой договор со стажером заключен не с начала календарного месяца или расторгнут до истечения календарного месяца, возмещение работодателю затрат на оплату труда стажеров  производится пропорционально отработанному времени.
Центр занятости возмещает работодателю затраты на выплаты работникам организации за наставничество в месяц в размере  3 341. 25  руб. - не более 1/2 установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) за каждого стажера.
В случаях, когда наставничество осуществлялось не с начала календарного месяца или прекращено до истечения календарного месяца, возмещение работодателю затрат на выплаты работникам организации за наставничество производится пропорционально периоду наставничества.

Отношения с работодателями регулируются договорами о стажировке выпускников образовательных учреждений и частичном возмещении затрат на оплату труда стажеров, заключаемыми центром занятости на основании заявки работодателя.
Частичное возмещение затрат работодателя на оплату труда стажеров осуществляется при выполнении следующих условий:

1)   представления акта о выполненной работе;

2) выплаты заработной платы стажерам в размере, превышающем минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ, увеличенный на размер районного коэффициента, и в полном объеме;

3) выплаты работникам организации доплаты за наставничество в размере, превышающем 1/2 минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ, увеличенного на размер районного коэффициента, и в полном объеме.

Перечисление работодателю средств на частичное возмещение затрат на оплату труда стажеров и выплаты работникам организации за наставничество производится центром занятости в течение 10 дней с даты представления работодателем следующих документов:

1) актов о выполненной  работе;

2) копий срочных трудовых договоров со стажерами;

3) копий приказов о назначении наставником;

4) табелей учета рабочего времени стажеров и наставников;

5) копий документов, подтверждающих факт выплаты заработной платы стажерам и работникам организации за наставничество в полном объеме,  установленных Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

6) расчета начислений на фонд оплаты труда стажеров и наставников.

Более подробную информацию о данном направлении
Программы поддержки  занятости населения Свердловской области в 2011 г.
можно получить в районных отделениях занятости населенияили и на сайте ДГСЗН Свердловской области


вакансии на стажировку в 2011 году

Менеджер по рекламе
Инженер
Продавец-консультант
Инженер-геолог
Инженер-конструктор
Менеджер
Бухгалтер
Слесарь по ремонту технологических установок
Слесарь по ремонту КИПиА
Инженер-строитель
Архитектор
Инженер-технолог
Инженер-проектировщик
Инженер-теплотехник
Маркетолог
Экономист
Менеджер по продажам

Тэги: Ярмарка вакансий, Екатеринбургский Центр занятости, центр занятости населения в Екатеринбурге, Департамент государственной службы занятости, Конкурс аукцион, Российская организация высокой социальной эффективности

08.04.2011 09:18