Как выгодно сдать квартиру в Екатеринбурге? Инструкция собственникам

Где и как найти ответственных жильцов? Как оформить договор сотрудничества с нанимателями? Как сэкономить на налогах? На все эти вопросы вы найдёте ответы в этой статье, которая представляет собой инструкцию для собственника жилого помещений в с, решившего стать арендодателем.

Ни для кого не секрет, что снять квартиру в Екатеринбурге — задача не из лёгких, однако владельцы недвижимости наравне с соискателями сталкиваются с множеством трудностей на непростом пути сдачи жилья внаём. Собственник помещения, решивший заработать на аренде, должен знать множество нюансов, чтобы не попасться на удочку мошенников и обойти все подводные камни организации такого рода получения дохода. Как сдать квартиру выгодно и без хлопот?

Поиск жильцов — одна из самых сложных задач.

Идеально, когда собственник может сдать жильё своим знакомым, друзьям родственников или приятелей. В этом случае риск нарваться на нерадивых квартирантов существенно ниже.
 
Если в вашем ближайшем окружении не существует потенциальных соискателей жилья внаём, то вы можете обратиться в специализированное агентство, сотрудники которого подберут различные варианты, а вам останется лишь выбрать самый подходящий. Стоит отметить, что для владельца помещения услуги агентства чаще всего бесплатные, однако стоит принять во внимание, что работники такой компании — это всего лишь посредники, которые не оценивают ответственность и чистоплотность ваших будущих квартирантов, поэтому будьте бдительны и всегда требуйте предоплату с жильцов ещё до их заселения.

У вас всегда есть возможность провести мониторинг объявлений в печатных изданиях и интернете от желающих снять комнату или квартиру.

Как не прогадать с жильцами?

Владелец жилого помещения на некоторое время должен стать отчасти психологом, чтобы на этапе собеседования узнать как можно больше о тех людях, с которыми он будет сотрудничать долгое время. Не лишним будет спросить у нанимателей об их вредных привычках и образе жизни, ведь соседям по лестничной клетке вряд ли понравится громкая музыка в ночное время или задымлённый от сигарет подъезд.
 
Самой важной проверкой для ваших жильцов станет вопрос предоплаты. Существует общепринятая практика, когда плата за аренду квартиры вносится заранее за месяц или полгода, что является гарантией серьёзности и ответственности жильцов. Если наниматель наотрез отказывается вносить предоплату, находя для этого множество отговорок, то вам необходимо серьёзно задуматься о том, нужно ли вам такой сотрудничество и не нарвались ли вы на мошенников.
 
Совсем недавно в городе Екатеринбурге несколько владельцев жилых помещений столкнулись с группой студентов, которые договаривались с наивными собственниками о сдаче жилья без предоплаты, а по истечении этого срока не хотели возвращать денежные средства арендодателю. Все сделки о сотрудничестве осуществлялись в устной форме без регистрации в налоговых органах, поэтому пострадавшая сторона не могла официально предъявить претензии нерадивым квартирантам, которые просто собирали свои вещи и переезжали в квартиру новой жертвы.

Документация.

Для того, чтобы оформить аренду жилья в Екатеринбурге официально, собственнику жилого помещения необходимо зарегистрировать в налоговых органах по месту жительства и заключить договор найма с жильцами. Эти процедуры бесплатные, однако, возможно, вам придётся оплатить стоимость нескольких ксерокопий договоров найма, так как некоторые ЖЭС экономят бумагу. Также нанимателю придётся оплатить услуги паспортиста, если договор найма подразумевает регистрацию (прописку) в жилом помещении арендодателя.


"Центр аренды недвижимости "HOBA-center"
Голубев Дмитрий Викторович
(343)382-13-99

Тэги: новости екатеринбурга, аренда квартиры в екатеринбурге, нова центр, Голубев Дмитрий Викторович, центр аренды недвижимости, Снять комнату, нова center, HOBA-center

17.11.2012 09:44