Минфин России предлагает взимать налог на недвижимость с даже недостроенного жилья

Законопроект о налоге на недвижимость все еще находится на стадии разработки. Напомним, что он должен заменить собой действующие сейчас земельный налог и налог на имущество физлиц. Ввести его планировали не раньше 2014 года.

В настоящее время Минфин России подготовил свои предложения на этот счет. Так, в информационном сообщении ведомства сказано, что объектом для нового налога станут здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, земельные участи, а также объекты незавершенного капстроительства. То есть, платить придется даже владельцам недостроенных домов и дач. Налоговой базой станет кадастровая стоимость недвижимости на 1 января. Платить налог граждане будут не позднее 1 октября года, следующего за годом расчета.

Что касается ставок, то если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не превысит 300 млн. руб., то ставка будет не более 0,1 процента для жилья, 0,5 процента - для иных зданий, 0,3 - для земель сельхозназначения и дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Все строения, стоимость которых превысит 300 млн. руб., будут облагать ставкой 0,5 процента. А земли любой другой категории - 1,5 процента. Пока это предварительный данные. Так как регионам дадут возможность устанавливать более низкие ставки и дополнительные льготы по налогу.

По материалам журнала «Главбух»


Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, Главбух, журнал главбух, журнал главбух читать

09.02.2013 14:39