Купить межкомнатную дверь от производителя с коробкой недорого в Екатеринбурге можно в компании РСТД

Двери в квартирах и частных домах в большинстве случаев изготавливаются из дерева или производных этого материала. Выбирая двери для комнат, желательно хоть немного ориентироваться в технологиях их производства, ибо под словами «деревянные двери» могут подразумеваться как цельные деревянные межкомнатные двери, так и шпонированные, из различных прессованных плит.

При изготовлении дверей из натурального дерева применяются два принципиально разных метода — с использованием цельного либо склеенного массивов.

Цельный массив — это толстые высококачественные деревянные доски без видимых изъянов.
Межкомнатные двери из цельного массива считаются самыми качественными и дорогими. И престижными, конечно. В большинстве случаев их изготавливают на заказ, подбирая цвет дерева, цвет и тип фурнитуры.

Такие двери обладают отличной прочностью, долговечностью, неплохой звукоизоляцией и теплостойкостью. Они имеют низкий коэффициент температурного линейного расширения, то есть их размеры не зависят от изменения температуры.

В клеёных дверях полотно составляется не из цельного куска дерева, а нескольких, которые склеиваются под давлением. Двери из клееных досок обладают великолепной прочностью и сопротивляемостью различным механическим воздействиям.

Шпонирование — это лишь метод покрытия поверхности, а не методика изготовления дверей. Двери, покрытые шпоном, могут изготавливаться по различным технологиям, но в большинстве случаев это легкие двери, каркас которых изготовлен из дешевого дерева, а в качестве материала для филенок может служить недорогой сосновый брус, древесно-стружечная плита и сотовый наполнитель.
Межкомнатные шпонированные двери имеют вполне привлекательный внешний вид.  

Двери из древесно-стружечных плит используются повсеместно, в том числе при изготовлении дверей как целиком, так и их элементов. Поскольку плиты изготавливаются из отходов — спрессованных и проклеенных опилок, измельченной коры и сучков, то дешевизна производства обусловила их широчайшее распространение.

Такие двери не обладают высокой механической прочностью и высокими потребительскими качествами в сравнении с дверьми из массивов. Их характеристики во многом зависят от материала покрытия — шпона или ламината.

При производстве межкомнатных дверей, помимо ДСП, стали использовать и волокнистые плиты — МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности) и ХДФ (высокоплотная древесно-волокнистая плита).

Обычно двери из этих материала ламинируются (покрываются особой пленкой), что делает их влагоустойчивыми. Как и любой ламинат, их можно спокойно вытирать влажной тряпкой, что порой затруднительно во всех вышеприведенных вариантах — все зависит от качества лакировки.

Двери с сотовым наполнителем называют канадскими или мазонитовыми. Их полотно имеет легкий деревянный каркас, часть из которого полая, а пустые места и филенки заполнены картонными ячейками в виде пчелиных сот. Затем полотно и филенки с двух сторон оклеивается фактурными накладками из ДВП или подобного материала.

Покрытие и исполнение мазонитовых дверей может быть самым различным — они бывают глухими и со стеклопакетами, ламинированными и грунтованными. Наиболее известен и распространен вариант с белой грунтовкой. При желании такие двери можно покрыть морилкой и лаком.

Режевской строительный торговый дом (РСТД)
Свердловская область, г. Реж, ул. Красноармейская, д.8
8(34364) 2-19-19, 3-24-20 отдел продаж
 

 

Тэги: новости екатеринбурга, РСТД, Режевской строительный торговый дом

02.11.2014 14:33