Сергей Аксёнов планирует ввести запрет на застройку прибрежной зоны

Сергей Аксёнов собирается ввести специальный запрет на строительство любых зданий в прибрежной зоне. Предварительно будет рассматриваться введение запрета на застройку стометровой зоны вдоль морского побережья. Это будет касаться всех компаний и организаций без исключения.

По мнению крымского главы, только согласие республиканского совета по градостроительству может позволить везти те или иные строительные работы в прибрежной зоне. Также Аксёнов отметил, что нужно в срочном порядке определить те территории, которые не будут застраиваться ни при каких обстоятельствах. Прежде всего, это должно касаться заповедников и участков, которые представляют особую ценность как в историческом, так и в природоохранном смысле.

В частности, на финансирование комплекса мер по борьбе с самостроями планируется потратить 36,1 млн рублей в текущем году и 46,1 млн рублей в 2017 году.

По словам Аксёнова, комиссия начнёт деятельность после доработки постановления Совета министров и устранения замечаний прокуратуры. «Хочу обратить внимание, что в результате работы этой комиссии для каждого должностного лица, которое работает на территории, должен быть чётко согласован порядок действий в случае обнаружения объекта незаконного строительства. Должны быть приняты меры по запрету этого строительства. Мы должны привести Крым в порядок, особенно весь наш Южный берег, прийти к определённому архитектурному стилю», – сказал Глава Крыма.

Аксёнов добавил, что комиссия будет действовать определённый период времени, за который должна произойти зачистка территории от незаконно возведённых сооружений.

Также Аксёнов поручил вице-премьеру правительства Крыма создать и возглавить специальную рабочую группы, которая проведёт инспекцию всех зданий и конструкций в прибрежной зоне. Это должно остановить хаотичную застройку территорий и наладить цивилизованный подход в решении этой проблемы. Для всех жителей полуострова важно, чтобы вопрос застройки этих территорий решался максимально прозрачно.

Источник

Тэги: Крым, н, Сергей Аксёнов

23.05.2016 11:27