«Деловая Россия» собирает предпринимателей с целью изменения закона об арендных платежах на землю

Вопрос арендных платежей на землю для предпринимателей Свердловской области в настоящее время обладает нарастающей актуальностью и остротой. На территории нашей области арендные платежи неадекватны с точки зрения увеличения, в отдельных случаях, за последние 2 года они выросли в 1000 раз.

Вторая важная проблема – арендные ставки превышают стоимость земли. Это все равно, что арендовать квартиру и каждый месяц выплачивать ее стоимость. При этом по законодательству, предприниматель не может выкупить землю, потому что муниципалитет или субъект имеют право ее не продавать. Отдельные предприниматели ищут пути выхода из этой ситуации, пытаясь снизить кадастровую стоимость. Этот способ не дает никаких результатов, в силу того, что стоимость платежа выросла в 1000 раз, а кадастровая стоимость в 3 раза.

Когда предприниматели сталкиваются с неадекватной стоимостью аренды за землю, они оспаривают кадастровую стоимость в суде, добиваясь снижения арендных платежей. Но по итогу снижение является неадекватным тому, насколько выросла стоимость. Кадастровая стоимость не может снижаться бесконечно и это не приведет к адекватной стоимости аренды. Соответственно, через кадастровую стоимость не решить проблему арендных платежей.

За кадастровой стоимостью люди идут в суд, предоставляют рыночную оценку и получают результат. В вопросе аренды ситуация обстоит гораздо хуже – существуют установленные ставки аренды, которые нельзя снизить потому что они утверждены постановлением правительства. Алексей Головченко разобрался в ситуации арендных ставок, механизме их работы и пришел к выводу, что проблема кроется в правительстве – чиновники произвольно назначают ставку, чувствуя нехватку денег в бюджете, из-за этого, в некоторых случаях платежи за аренду выросли в 1000 раз.

«Самая основная проблема в том, что никто не занимается вопросом контроля – справедлива ли ставка аренды? У нас никто не заботится о том, что бизнес должен быть живым –  его гораздо проще приготовить и съесть, чем взращивать и развивать. А о том, что бизнес может приносить дивиденды – никто не думает. Тоже самое произошло с арендными платежами – чиновники подумали, что бизнес лучше зарезать и съесть. Что в этом случае делать бизнесмену? Либо закрывать бизнес, либо перевозить на другую территорию, но при этом никто не дает гарантий, что на этой другой территории не примут такие же правовые меры» – комментирует ситуацию Алексей Головченко, член генерального совета «Деловой России» и управляющий партнер юридическая компании «ЭНСО».

На данный момент бизнес находится в заложниках и ничего не может изменить. Эта ситуация ставит реальный крест на бизнесе Свердловской области, развитие бизнеса теряет смысл, в силу отсутствия стабильности. «Деловая Россия», понимая всю серьезность ситуации, ставит перед собой цель собрать предпринимателей, для которых проблема арендных платежей стоит особенно остро и кажется безвыходной. Собрав предпринимателей, мы сможем изменить ситуацию на законодательном уровне. На данном этапе ситуация абсолютно решаема – изменить ситуацию в Свердловской области по неадекватным ставкам реально. Для этого нам нужна критическая масса предпринимателей, которые готовы прилагать усилия к решению этого вопроса.

Если прошествии времени, представители бизнес-среды не выразят желания объединится на этом фоне, организация «Деловая Россия» придет к выводу, что такой проблемы не существует и заниматься ей никто не будет.

 

Тэги: новости екатеринбурга, Кадастровая стоимость земли в екатеринбурге, рыночная стоимость земли в екатеринбурге, Деловая Россия, кадастровая стоимость земельного участка завышена что делать, кадастровая стоимость земельного участка

18.06.2016 09:54