Рынок недвижимости России в 2016 году

Общие тенденции

Прогноз

Российская экономика находится в стагнации. Даже незначительное повышение курса рубля не изменит инфляцию. Деловая активность достаточно низкая, потребительский рынок также находится под давлением.

Снижаются доходы, консервативные стратегии, призванные помочь адаптироваться к стремительно меняющимся реалиям, предполагают, что продажи будут только уменьшаться.

Потребительский рынок может инициировать вторую волну спада

К концу первого квартала 2016 года бизнес в целом адаптировался к новым реалиям за счет сокращения затрат, оптимизации объемов и уменьшения количества персонала.

Во втором квартале ожидается низкая деловая активность, направленная на то, чтобы просто остаться на плаву. Показатели в сфере продажи недвижимости (вакансии, арендная плата, наполненность площадей) останутся стабильными, но не покинут «красную зону».

Многие факторы свидетельствуют о том, что кризис скоро закончится, однако основная опасность сейчас исходит от потребительского рынка. Если он сохранится на нынешнем уровне, или ситуация немного, но улучшится, тогда это можно будет считать еще одним доказательством восстановления экономики.

Население России предприняло все, чтобы выжить: люди максимально урезали расходы ради компенсации уменьшающихся доходов без каких-либо огромных усилий для сохранения прежнего уровня жизни. Однако на сегодняшний день 72% семей не имеют абсолютно никаких сбережений, а учитывая повышающиеся цены на важные товары, это может привести к сокращению потребительского рынка.

Законоположение

В прошлом году министерство торговли напугало бизнесменов объявлением, что готовится запрет вносить арендную плату в любой иностранной валюте. В настоящий момент об этой инициативе говорят мало, заявление теперь носит скорее рекомендательный характер.

Кроме того, нельзя забывать, что компания «ВымпелКом» не смогла отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Это говорит о том, что правительство вряд ли станет подталкивать арендодателей к невольной «дедолларизации».

Дедолларизация снята с повестки дня

Правительство Москвы снизило ставки налога на имущество организаций, рассчитываемого по кадастровой стоимости, с 1,5% до 1,3%. Это указывает на то, что правительство обеспокоено эффективностью функционирования рынка недвижимости. Тем не менее, никакие другие способы стимулирования рынка не обсуждались.

С одной стороны, власти Москвы пытаются создать для граждан привлекательные условия: открываются новые общественные места, пешеходные зоны и т.д. С другой стороны, они выступают резко против «случайных» мероприятий, например, уличных музыкантов или микроточек уличной торговли.

Однако если задуматься, то для проведения этих и других социально направленных мероприятий можно использовать пустующие офисы.

2016: второй год рецессии. Власти все еще оптимистичны

Между тем, экономисты дают неутешительный прогноз российской экономике, и это один из признаков продолжающегося спада. Кроме того, существует разрыв между официальными и независимыми прогнозами, что отражает непрозрачность российской экономики.

В то время как министерство экономики ожидает, что ВВП с нынешним показателем -0,3% быстро восстановится в 2017 году, экономисты Оксфорда настаивают на показателе в -2,4% и годом восстановления называют 2018. Даже если посмотреть на прошлый год, индекс потребительских цен варьировался от 12,9% до 15,5%.

Рост ВВП

Инфляция 

Обвал потребительского рынка — один из основных факторов риска рынка недвижимости

За последние три года доля семей, имеющих сбережения, сократилась с 72% до 27%. Это означает, что экономия не сможет поддержать семейные бюджеты, и людям придется еще урезать свои расходы.

Существует риск дальнейшего снижения потребительского спроса во втором квартале 2016 года. Сбербанк может исчерпать свои ресурсы, и даже повышение обменного курса рубля сыграет против потребителей, поскольку их валютные резервы будут девальвированы.

Консервативная модель приспособления представляет собой серьезную угрозу для стабильности потребительского рынка. Люди ждут, что правительство их поддержит, вместо того чтобы искать альтернативные источники дохода. Дополнительные социальные программы повлекут за собой повышение налогов. Семейные бюджеты не начнут восстанавливаться до 2018 года.

Три года спада на потребительском рынке неминуемо приведут к перетасовке кадров, потребительских структур и цепочек поставок.

Покупательский спрос 

Уменьшение потребительских кредитов. Рост ипотеки

В декабре 2015 года было зафиксировано уменьшение общего долга кредитов. По всему выходило, что даже в новогодние праздники расходов было не очень много. В феврале долг уменьшился еще больше.

В то время как общий долг сокращается, растут ипотечные кредиты. За последние три года задолженность по ипотеке увеличилась с 25% до 37%.

Государственная поддержка — один из основных ресурсов ипотечных кредитов.

Снижение цен на жилую недвижимость сделает их более доступными для большей части населения. Семьи посчитают это наилучшим временем сменить жилье, и они оценят государственную поддержку в отношении ипотеки.

Побочный эффект долгосрочных обязательств — отсутствие денег на повседневные нужды.

Номинальная и реальная стоимость аренды офисов достигла исторического минимума в марте 2016 года

Рост курса доллара, снижение курса рубля и инфляция делают очень привлекательной коммерческую недвижимость для иностранцев. Однако если рынок будет закрыт от вливания иностранных валют, любые инвестиционные возможности исчезнут.

http://ssthm.ru/

Тэги: н

01.08.2016 11:38