Купить квартиру в новостройке в Перми

Для того, чтобы самостоятельно купить квартиру в новостройке в Перми от застройщика, нужно учесть множество нюансов. Сделки с недвижимостью требуют повышенного внимания.

Человеку, который ни разу ни сталкивался с решением жилищных вопросов, достаточно сложно разобраться во всех тонкостях. Если у вас есть достаточно времени и знаний, вы можете приступить к решению квартирного вопроса самостоятельно.

А мы предлагаем вашему вниманию несколько простых советов:

  • В первую очередь установите полномочия продавца на продажу квартиры, т.е. является ли он ее собственником. Если действует представитель продавца по доверенности, необходимо определить срок действия доверенности и пределы данных ему полномочий.
  • Ознакомьтесь с подлинниками правоустанавливающих документов на квартиру и возьмите ксерокопии всех документов, необходимых для продажи квартиры.
  • Для проверки «истории» квартиры обратитесь в управляющую компанию или к председателю ТСЖ и попросите предоставить сведения о лицах, зарегистрированных и проживающих в данной квартире в последние 10 лет.
  • За неделю до подписания договора купли-продажи и передачи денег обратитесь в Росреестр и закажите выписку на данную квартиру, благодаря этому Вы сможете получить дополнительную информацию о юридической чистоте отчуждаемой квартиры. Также проверьте собранный пакет документов на квартиру на соответствие требованиям законодательства.
  • Необходимо указывать в договоре фактическую (рыночную) цену продажи недвижимости.
  • До совершения сделки оговорите с продавцом квартиры вопросы, связанные со сроком совершения сделки, сроком снятия с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в приобретаемой квартире, оговорите сроки освобождения квартиры, передачи ключей и документов, согласуйте механизм взаиморасчетов.
  • Убедитесь в отсутствии задолженностей по квартплате.
  • Деньги за квартиру старайтесь передавать только ее собственнику, под расписку и лишь после подписания договора купли-продажи квартиры.

Данные советы помогут Вам осуществить сделку по покупке квартиры с минимальными рисками.

Тэги: н

20.01.2017 12:41