Декоративный бетон и стяжка

Новая технология обработки поверхности бетона пришла к нам из США, где она была изобретена и стала популярной. Эта новинка в нашей стране, но новинка с исключительной особенностью – неповторимым внешним видом. Преимущества системы декоративных бетонных полов были использованы в здании одного из первых факультетов архитектуры Чешского технического университета в Праге. Декоративным бетоном были обновлены помещения Московского института промышленного дизайна. И именно в такой среде декоративный бетон «подходит как надо».

Что такое композитный строительный материал

Композитный строительный материал – это смесь, которая состоит из связующего элемента и наполнителя. Как только связующей застывает, образуется твёрдый искусственный клинкер. Чаще всего в цементном бетоне связующим является, соответственно, цемент, а химическую реакцию вызывает определённое количество воды. (Мы знаем так называемый асфальтобетон, который используется для асфальтовых дорог).

История открытия и использования бетона

В древние времена использовали глину (Ассирия) и гипс (Египет). Первое известное применение сегодняшнего бетона относится к древнему Риму в период Римской Республики. Этот бетон содержал связующие вещества на основе гидравлического цемента – вулканического продукта пуколан (около 200 г. до н.э.). Были построены замечательные инженерные сооружения: доки в портах, мосты, водопроводы (ирригационная система) и важные гражданские или религиозные здания. Например, монолитный купол на Пантеоне в Риме с диаметром 43,3 метра и массой 5000 тонн был сделан из литого бетона. В Европе такой купол был построен с каменными сводами 1500 лет назад. С падением Рима эта технология была забыта.

Мы смогли встретиться с ней в первый раз во время строительства Карлова моста в Праге. Мы все знаем миф об использовании яиц (недавно даже научно подтверждённый). Но никто не говорил о литом бетоне. Популярный сегодня портландцемент был впервые использован в 1756 году Джоном Смитоном (британским инженером). В 20-х годов XX века знаменитые миксеры стали использоваться на строительных площадках, главным образом из-за бетона. Однако никто не заботился о поверхности бетона.

Декоративные поверхности бетона

Для архитектуры декоративные бетонные полы – это благословение. Они обеспечивают эстетический эффект натурального бетона с его естественной глубокой структурой и естественным цветом наполнителя. Основные преимущества декоративного бетона:

  • Прежде всего, это эффективное и долговечное функциональное решение, так как декоративный бетон способен выдерживать высокую нагрузку.
  • Декоративные бетонные полы изготовлены из литого монолитного полированного бетона (обычно широко используется для промышленных полов) или самовыравнивающейся цементной стяжки.
  • Однако обработка их поверхности необходима в применении декоративного бетона. Специальная система обработки поверхности, которая поступает из-за рубежа, может быть успешно применена к бетонному полу, одноцветному, терраццо и другим цементным поверхностям. Именно путём шлифовки покрытия бетонного пола выделяется структура агрегата. Затем поверхность расплавляется и полируется до желаемой степени блеска и качества.

При этом мы можем достичь широкого спектра цветовых сочетаний, шероховатости или блеска поверхности материала.

Качественный бетон с доставкой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - pbdbeton.ru

21.04.2017 14:43