Контрольно исполнительная съемка: цель и особенности мероприятия

Чтобы сопоставить возведенные объекты с ранее составленным проектом, осуществляется исполнительная съемка всевозможных коммуникаций и сетей, а также самого здания. На основе результатов, полученных в ходе таких действий, составляется документ, в которой отображаются фактическое возведение сооружения и дополняющих его построек. К примеру, может быть изображено здание в разрезе (обусловленные пункты) или полный план всех этажей.

На всех этапах возведения формируется исполнительный документ, начиная с этапа подготовки площадки под строительство, и заканчивая сдачей готового строения специальной комиссии. Относится такая фиксация к инженерно-геодезическим работам высокой точности. И если сравнивать такую съемку с топографической, то можно говорит о том, что требования в плане точности к последней намного выше, чем к первой.

Исполнительная геодезическая съемка здания осуществляется для того, чтобы была собрана определенная информация перед тем, как строительные работы начнут проводиться.

Что охватывает вышеупомянутая съемка?

Контрольно исполнительная съемка включает в себя следующие действия:

1. Исполнительное фотографирование участка земли. Необходима для создания плана, который будет применяться при кадастровых работах. В плане также будут указаны сведения о конфигурации рельефа.

2. Топографическая фиксация. Контролирует точность выноса точек проекта в натуру, предварительно определив их координаты.

3. Исполнительная съемка инженерных сетей и подземных коммуникаций. Такие действия необходимы в том случае, если будут прокладываться или ремонтироваться кабельные линии, трубопроводы и др. Геодезистами фиксируются повороты труб, участки, где трубопровод изменяет диаметр и др.

4. Исполнительная фотография газопровода и кабельной линии. В первом случае создаются профиль и план газопровода, помечаются уже проложенные трассы; а во втором – при помощи трассопоискового оборудования следят, чтобы новая линия не задевала уже проложенные ранее.

5. Исполнительное фотографирование канализации и дороги. Первую проводят после проверки гидравлических труб и закрытия траншеи; вторая - позволяет получить дорожные профили и планы, ознакомится с поперечным сечением и структурой полотна.

Какие виды съемок распространены?

Исполнительная съемка сетей подразумевает нижеперечисленные действия:

· Фиксирование колонн и котлованов.

· Фиксация свайного поля и подкрановых путей.

· Фотографирование фундамента.

Сколько будет стоить такая съемка?

Стоимость работ рассчитывается с учетом всех составляющих – фундаментов, колонн, каркасов, пилонов и др. То есть в формировании цены участвуют все конструктивные элементы. При этом стоимость рассчитывается на одну такую составляющую.

23.01.2018 12:49