Уго Чавес и диетическая «Coca-Cola»

Президент Венесуэлы Уго Чавес запретил американской компании Coca-Cola продавать в стране напиток Coke Zero – диетическую «Колу», ссылаясь на то, что она представляет угрозу для здоровья венесуэльцев.

 

«Продукт должен быть изъят из оборота в целях сохранения здоровья венесуэльцев», - объявил министр здравоохранения страны Иесус Мантилла. При этом министр не уточнил, чем именно опасен этот напиток, содержащий искусственные подсластители, – сообщает «Полит.Ру».

 

Безалкогольный напиток Coke Zero впервые появился на прилавках венесуэльских магазинов в апреле 2009 года. По заверениям компании, этот напиток не содержит сахара и калорий, – сообщает «Lenta.ru». На российском рынке, следует заметить, напиток Coke Zero пока не вышел.

 

Напомним, что это уже не первое радикальное решение президента Венесуэлы Уго Чавеса, принятое в отношении компании Coca-Cola. Так, в марте 2009 года венесуэльский лидер дал американской компании две недели на то, чтобы она освободила земельный участок в столице страны Каракасе, рекомендовав работникам предприятия «идти со своими машинами в саванну».

 

11.06.2009 15:06