Курильские острова станут «неотъемлемой частью Японии»

Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект, подтверждающий японский суверенитет над несколькими островами, в том числе Итурупом, Шикотаном и Кунаширом, а также над группой островов Хабомаи, входящими в состав Южно-Курильской гряды. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание «The Japan Today», документ провозглашает спорные территории «неотъемлемой частью Японии». Голосование состоялось на пленарном заседании палаты, решение было принято единогласно.

 

Законопроект направлен для утверждения в верхнюю палату высшего законодательного органа страны. Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, «весьма вероятно, что документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля». Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, «призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов» и активизации общенационального движения с этой целью, – пишут «Грани.ру». 

 

Также предполагается, что новый закон дополнит уже существующие законодательные акты по Курилам и в преддверии российско-японских переговоров, которые пройдут на июльском саммите G8.

 

Одновременно закон предусматривает дальнейшее расширение безвизового режима для проживающих на Курилах россиян и японцев, которые ранее проживали на островах, но были вынуждены их покинуть.

 

Японские политики правого толка периодически делают резкие заявления в адрес российской стороны. В мае премьер-министр Таро Асо заявил, что Россия продолжает «незаконную оккупацию» Южных Курильских островов. Российский МИД выразил официальный протест назвав японские претензии неправомерными, – пишет Lenta.ru.

 

11.06.2009 15:53