Барак Обама ужесточает систему распространения табачной продукции

Президент США Барак Обама подписал закон, который значительно ужесточает систему регулирования распространения табачной продукции.

Согласно новому закону, Управление по контролю за продуктами и лекарствами сможет принуждать производителей сигарет к ограничению уровня содержания никотина в их продукции. Также законом запрещается реклама табачных изделий в изданиях для молодежи и наружная реклама сигарет на расстоянии ближе чем 300 м от школы – передает «Газета.ru».

Запрещенными стали и надписи «light» или «mild» на упаковках сигарет - вместо них должны появится новые надписи о вреде курения.

Помимо этого, отныне производители сигарет в США должны запрашивать одобрение государственного ведомства перед внедрением любого нового продукта.

Табачные компании должны в короткие сроки раскрыть перед регулятором состав своих изделий, чтобы чиновники могли внести в случае необходимости свои поправки.

«Вместо лоббирования и рекламирования табачной индустрии мы приняли закон, который поможет уберечь будущее поколение американцев от этой пагубной привычки», - сказал Обама во время церемонии утверждения документа, – сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Напомним, в США курят около 20% населения. Ежегодно от рака легких, сердечных заболеваний и других, связанных с курением, болезней в стране умирают свыше 440 тыс. человек.

 

23.06.2009 13:25