Японцы изобрели собачий переводчик

Японская компания TakaraTomy разработала прибор BowLingual (дословно «гав-язык»), позволяющий анализировать лай собак и таким образом выяснять что хочет «сказать» питомец.

Прибор состоит из микрофона, который крепится на ошейник, и устройства, которое считывает данные с микрофона, определяет эмоцию, и передает ее на экран, находящийся у хозяина собаки. К новой версии прикреплен синтезатор речи, который озвучит вслух вербально сообщение с экрана, – пишет ИА «Росбалт».

Во время экспериментов сотрудники TakaraTomy раздали нескольким добровольцам приборы BowLingual, пытаясь проверить достоверность словаря. Первое время хозяева собак реагировали со смехом на перевод, однако затем отметили, что в 90% случаях небольшой BowLingual справлялся со своей задачей, – отмечает «Вовремя.info».

Когда собака, поскуливая от удовольствия, ластилась к человеку, устройство произносило фразы о любви, а стоило собаке проголодаться, электронный голос BowLingual оповещал, какое из блюд хочет домашний питомец. Пока гаджет располагает лишь японским языком, но в скором будущем должна выйти англоязычная версия. Стоимость BowLingual составляет в Японии 220 долларов.
17.07.2009 17:03