Пaрлaмeнт в Ирaке может запретить заключать нефтяные сделки правительству

У парламента Ирака есть полномочия запретить правительству заключение договоров с иностранными компаниями на разработку нефтегазовых месторождений.

В конце июня министерство нефтяной промышленности Ирака провело первый раунд тендера на разработку нефтяных и газовых месторождений. По условиям соглашений, Ирак будет оплачивать каждый баррель, добытый сверх установленного количества, и поскольку предлагаемая сумма оказалась гораздо ниже той, на которую рассчитывали участники тендера, заключить договор удалось лишь по одному из шести нефтяных и двух газовых месторождений, выставленных на тендер – крупнейшему в Ираке нефтяному месторождению Румайла с запасами в 17 миллиардов баррелей. Контракт достался британской BP и китайской CNPC и должен быть подписан в августе, – сообщает «gazeta.ru» со ссылкой на «Reuters».

Министр нефтяной промышленности Хуссейн аль-Шахристани может быть вновь вызван в парламент для ответа на вопросы законодателей по поводу прошедшего тендера. Шахристани уже давал парламентариям разъяснения до проведения тендера.

В конце года Шахристани намерен провести второй раунд тендера, на который будут выставлены 11 еще не освоенных нефтяных и газовых месторождений, – передает «uadaily.net».
20.07.2009 17:11