Крупнейшая спецслужба уличена судом в мошенничестве

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) признано виновным в предоставлении ложной информации с целью защитить своего сотрудника от правосудия. Такой вердикт вынес Федеральный судья США Ройс Ламберт в понедельник, 20 июля, сообщает NewsMe

Речь идет о судебном разбирательстве, начатом в 1993 году. Тогда бывший сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США Ричард Хорн обвинил возглавлявшего в то время резидентуру ЦРУ в Бирме Артура Брауна в организации незаконного прослушивания его дома в столице этого государства Рангуне.
В 2000 году занимавший тогда должность директора ЦРУ Джордж Тенет подал ходатайство, в котором попросил судью закрыть дело против Брауна. Эту просьбу он мотивировал тем, что Браун являлся тайным агентом, и его личность не должна быть предана огласке.
В 2004 году судья Ламберт удовлетворил ходатайство Тенета, однако в 2008 году выяснилось, что Браун не является тайным агентом с 2002 года. Приняв во внимание, что руководство ЦРУ до 2004 года утверждало о тайном статусе Брауна, судья восстановил дело против него.
В соответствии с решением Ламберта от 20 июля, ряд высокопоставленных нынешних и бывших сотрудников ЦРУ, в том числе и Джордж Тенет, должны предоставить объяснения в связи с дачей ими ложных показаний. В противном случае им всем грозят санкции, суть которых судья не пояснил.
Кроме того, Ламберт выразил резкое недовольство показаниями действующего директора ЦРУ Леона Панетты, который, по его словам, давал противоречивые сведения о том, какие из деталей дела могут быть обнародованы.
Данное дело может ухудшить имидж ЦРУ, уже подорванный рядом скандалов.
В частности, речь идет об обвинениях со стороны спикера Палаты общин Конгресса США Нэнси Пилози, по словам которой, ЦРУ ввело ее в заблуждение по поводу законности жестких методов допроса подозреваемых в терроризме.

21.07.2009 09:44