Единственная мини-подлодка спецназа ВМС США станет металлоломом.

АПЛ ВМС США Greeneville транспортирует подводный аппарат ASDS.

Командование сил специальных операций США отказалось от программы строительства мини-подлодок для защищенной доставки спецназа ВМС к объекту назначения.

С тех пор, как компания Northrop Grumman в 1994 году приступила к разработке «усовершенствованного средства доставки спецназа» (ASDS), проект столкнулся с множеством препятствий. Последним в ноябре минувшего года стал шестичасовой пожар на лодке во время перезарядки батарей на верфи Перл-Харбор.

Огонь серьезно повредил все главные системы субмарины, гидролокатор, якорь, батареи и корпус. Командование заявило в пресс-релизе, что отдаст подлодку на слом вместо того, чтобы оплатить ремонт, на который ушло бы почти три года.

В состав ВМС вошла только одна субмарина проекта. В 2006 году от планов строительства остальных было решено отказаться.

Командование спецопераций приняло лодку в 2003 году, в 2007-м объявило ее боеготовой. Водоизмещение мини-субмарины – 60 тонн, длина – 20 метров, ширина – 2 метра, осадка – 2,5 метра, скорость – 8 узлов, рабочая глубина погружения – 46 метров, вместимость - 2 члена экипажа и до 16 спецназовцев.

Всего планировалось построить 6 мини-субмарин нового типа. Однако программа была свернута. Дело в том, что в процессе испытаний головного аппарата выявился ряд технических проблем, избавиться от которых до конца так и не удалось. Между тем стоимость строительства ASDS подскочила до $230 млн. в ценах 2000 г., когда доллар котировался очень высоко. В текущих ценах – это более $280 млн., то есть за эти деньги можно построить полноценную современную неатомную субмарину.

В минувшем году ВМС США принялись возрождать программу ASDS, поскольку четыре переоборудованных атомохода типа Ohio фактически остались без важного компонента своего штатного оснащения. Но финансово-экономический кризис вряд ли позволит приступить к ее полноценной реализации.

(flot.com)

29.07.2009 14:05