Холера отступила

Крупнейшая за последние 15 лет в Африке эпидемия холеры началась в условиях экономико-политического кризиса в Зимбабве. Быстрое распространение инфекции было обусловлено развалом системы здравоохранения и разрушением инфраструктуры, из-за чего практически все жители страны остались без канализации и централизованного водоснабжения. Это вынуждало людей брать воду из самодельных колодцев, куда попадали нечистоты, содержащие холерный вибрион.

Эпидемия, начавшаяся в городе Читунгвиза в 30 километрах от столицы Хараре, охватила 55 из 62 провинций страны. Общее число зараженных составило около 100 тысяч человек, более 4 200 из них умерли.

Правительство предупредило о высокой вероятности повторных вспышек холеры, поскольку системы водоснабжения и канализации до сих пор не восстановлены. Представитель Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца  выразил серьезные опасения по поводу нарушения работы этих важнейших коммуникаций и объявил Зимбабве страной, эндемичной в отношении холеры
medportal

30.07.2009 16:34