Тайфун «Моракот» достиг побережья Китая, эвакуировано более миллиона человек.

Тайфун «Моракот» достиг побережья Китая. Из юго-восточной части страны эвакуировано более миллиона человек в связи с угрозой жизни, созданной тайфуном. Движение поездов в этом направлении остановлено. Всем судам предписано не выходить из порта. Тропический циклон пришёл на материковый Китай из Тайваня, где накануне вызвал самое крупное за последние полвека наводнение.

Как сообщают «Вести», тропический циклон движется со скоростью свыше 100 километров в час и скоро  «накроет» район от города Вэньчжоу (провинция Чжэцзян) до Лоюаня (провинция Фуцзянь). Более 950 тысяч человек на восточном побережье Китая в провинциях Чжэцзян и Фуцзянь в связи с приближением тайфуна «Моракот» эвакуированы. В провинции Чжэцзян приостановлено движение поездов по ряду железнодорожных маршрутов. В порты отозвано свыше 35 тысяч судов.

По оценкам метеорологов, сделанным в субботу, скорость ветра тайфуна, движущегося со скоростью 15-20 километров в час в северо-западном направлении, составляет 137 километров в час.

09.08.2009 13:40