Тайфун «Моракот»: многочисленные жертвы на юге Тайваня.

38 человек погибли и 62 числятся пропавшими без вести – таковы предварительные печальные итоги «посещения» тайфуном «Моракот» юга Тайваня. Стихия принесла туда сильнейшие за последние полвека наводнения и оползни.

Кроме того, официальная статистика не учитывает ситуацию в отдаленной горной деревне Сяолинь в южном уезде Гаосюн, которая оказалась погребена под мощным грязевым потоком. По разным предположениям, в деревне могли находиться от 200 до 600 человек. Но власти пока не могут подтвердить эту информацию. Военный вертолет эвакуировал из района деревни около ста уцелевших сельчан. Ожидается, что сегодня туда по воздуху будет переброшен крупный отряд спасателей, передает ИТАР-ТАСС.

Тайвань оказался в зоне действия тайфуна в минувшие выходные. Тропический ураган с порывами ветра более 150 км в час выворачивал деревья, срывал крыши домов. В зоне бедствия разрушены мосты и дороги. Целый ряд поселков на юге острова оказались затоплены и отрезаны от внешнего мира. Местами уровень воды превышает два метра. Ущерб сельскому хозяйству достиг 128 миллионов долларов.

В настоящее время тайфун находится в районе Шанхая. Он уже начал терять свою силу и характеризуется как тропический шторм. В материковом Китае ущерб от разгула стихии также оказался значительным, не менее шести человек погибли.

 

11.08.2009 10:50