40 млн фунтов – добыча элегантных гангстеров в Великобритании

В Англии совершено самое крупное в истории ограбление

Ювелирный магазин «Графф» на Нью Бонд-стрит в престижном лондонском районе Мэйфейр стал предметом самой большой головной боли Скотленд-Ярда. Два грабителя, совершив вооруженный налет, унесли с собой ювелирных изделий на рекордную для Великобритании сумму.

Подъехав к магазину на черном такси, два гангстера в безупречно сшитых костюмах вошли в магазин и под угрозой оружия взяли 43 украшения на общую сумму в 40 миллионов фунтов. Затем, схватив одну из продавщиц, покинули магазин, выстрелили в тротуар и уехали на голубом BMW. После этого они несколько раз меняли автомашины, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главного инспектора Скотленд-Ярда Памелы Мейс, «ограбление было очень хорошо подготовлено» - с несколькими автомобилями, с помощью которых они сумели скрыться. «Преступники очень опасны и по меньшей мере дважды произвели выстрелы», - сказала Мейс.

За несколько минут преступники похитили с прилавка 43 украшения, которые они спрятали в сумку. Затем они вышли из магазина вместе с заложницей. Женщина им понадобилась для того, чтобы спокойно миновать систему безопасности на входе, где они могли оказаться запертыми двойной решеткой, сообщает newsru.com.

Выйдя на улицу, преступники сделали выстрел по колесам машины такси, на которой они приехали. Затем они сели в синий BMW уже без заложницы и скрылись с места ограбления. Злоумышленников пытались догнать на серебристом автомобиле Mercedes случайные свидетели ограбления. Однако бандиты выстрелили по машине преследователей, а сами пересели уже в третье транспортное средство, описанное как черный Ford Galaxy или VolksWagen Sharan.

Сыщики полагают, что к ограблению причастны как минимум пять человек, в том числе и мотоциклист, которому грабители передали какой-то пакет, когда находились в салоне BMW.

На сегодня сыщикам явно не хватает информации для расследования дерзкого ограбления. При этом полицейские уверены, что среди граждан есть люди, которые могли бы помочь следствию: преступники наверняка делились своими планами, или хвастались успехом и захваченной добычей впоследствии. Полиция обратилась к британцам с просьбой помочь выйти на след грабителей.

Один из подозреваемых описан как европеец в возрасте 30 лет худощавого телосложения. У него темные волосы, прическа с пробором и щетина на лице. Рост грабителя – около 180 сантиметров. Он был одет в коричневый костюм и белую рубашку с галстуком.

Второй участник ограблений - чернокожий мужчина того же возраста и роста. У него спортивное телосложение и очень короткие и сильно вьющиеся волосы. Одет он был точно так же, как и его сообщник.

12.08.2009 12:44