Конго-крымская геморрагическая лихорадка: в Казахстане – режим чрезвычайной ситуации.

В Казахстане введен режим чрезвычайной ситуации по поводу вспышки в стране опасного инфекционного заболевания – конго-крымской геморрагической лихорадки. Уже зарегистрированы 18 случаев заражения, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на телеканал «Вести». По статистике, от этой инфекции умирает каждый второй заболевший.

Вирус передается через укус клеща и может распространяться от человека к человеку. Лихорадка поражает в первую очередь печень. У больного появляется высокая температура и кровотечения.

Уточняется, что первый случай заболевания зарегистрировали в республике в конце июня - это была поступившая в родильный дом женщина. Через 9 дней после родов она и ее ребенок умерли. Затем в течение недели погибли и врачи, которые оперировали больную.

«Туркистан, Арысь, Шардара, Сайрам, Ордабасы - это районы, в которых были зарегистрированы случаи заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой. Поэтому просим всех медиков быть предельно внимательными. Все больные, которые обратятся с повышенной температурой, должны пройти обязательное обследование и сдать все необходимые анализы. Только так мы сможем не допустить вспышки опасного заболевания», - заявил заместитель акима ЮКО Уалихан Кайназаров.

Сейчас по всему Казахстану созданы штабы по борьбе с конго-крымской лихорадкой. Сельские ветеринары проводят дезинфекцию животных и подворий, где они содержатся.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго (лат. febris haemorrhagica crimiana) — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель болезни выявлен в 1945 г. В 1956 году в Конго было зафиксировано схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

13.08.2009 13:04