Определены самые дорогие города мира

Специалисты швейцарского банка UBS провели специальное исследование, сравнив цены на товары и услуги в 73 городах мира по 122 позициям, и пришли к выводу, что самыми дорогими городами мира являются Осло, Копенгаген и Цюрих.

Как сообщают в четверг бельгийские СМИ, в шестерку лидеров рейтинга также вошли Женева, Токио и Нью-Йорк. По данным банка UBS, цены на товары и услуги в этих городах в среднем на 20% выше, чем в других городах западных стран. Брюссель оказался на 20-м месте, а Москва – на 56-м, – пишет газета «Взгляд».

Эксперты UBS также выяснили, в каких городах мира самые высокие средние зарплаты. В тройку лидеров вошли Копенгаген, Цюрих и Женева. Москва заняла 41-е место.

Помимо этого эксперты банка также сравнили, сколько жители разных городов должны отработать, чтобы купить некий товар, доступный во всех этих городах. К примеру, чтобы приобрести классический гамбургер Биг Мак в Макдональдсе, житель Брюсселя должен отработать 19 минут, житель Мехико 129 минут, житель Джакарты 136 минут, а житель Майями всего 13 минут.

При проведении исследования эксперты банка использовали данные за март и апрель этого года. Подобное исследование швейцарский банк проводит каждые три года с 1971 года.
20.08.2009 15:27